«Сокол» одержал вторую домашнюю победу подряд

«Сокол» - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:0 (0:0). 29 июля. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Евдокимов (Озманов, 90+), Абазов, Гудков, Мальцев, Казанцев (Сериков, 73), Козловский (Югалдин, 73), Сасин, Ежков, Бабаев (Маньков, 87).

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Покидышев, Кожемякин, Т.Рукас, Бегун, Петров (Савинов, 63), Бавин (Григорьев, 79), Симонян, Шарль (Низамутдинов, 63), А.Никитин, К.Никитин.

Гол: Бабаев, 57.

Предупреждены: Бавин, 57. Гудков, 75. А.Никитин, 87. Бегун, 89. Сасин, 90+.

После матча с «Шинником» главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев не стал следовать правилу «Победный состав не меняют» и вместо Артема Федорова, Игоря Турсунова, Владислава Морозова выпустил Петра Косаревского, Никиту Козловского, Данилу Ежкова. В запасе появился 28-летний защитник Илья Сериков, уже игравший за «Сокол» в 2017/18-2019/20. Он пришел из тульского «Арсенала». Гостей на поле «Локомотива» в качестве капитана команды вывел коренной саратовец Владимир Сугробов.

Гости на правах фаворита Первой лиги сразу прибрали инициативу к рукам. Они значительно больше соперника владели мячом, зарабатывали угловые, но за тайм не нанесли ни одного по-настоящему опасного удара. «Сокол», освоившись под давлением соперника, свой шанс в контратаке едва не поймал. После подачи слева Яна Гудкова Козловский бил с линии вратарской - Сугробов оказался начеку.

Гости первый голевой момент создали на 52-й минуте. Юрий Бавин после своего перехвата сделал передачу Шарлю. Ивуариец не стал решать эпизод сам, а отпасовал в центр штрафной, попав в Данила Казанцева. Мяч вернулся к Шарлю, которому все-таки пришлось пробить - мяч полетел выше цели. Не забил ты - забили тебе. Ежков выиграл единоборство у Томаса Рукаса и убежал вдвоем с Владленом Бабаевым против одного защитника. Своевременный пас, все усилия Сугробова тщетны - 1:0. Владимир пропустил первый гол в сезоне, Владлен отметил успех становящимся привычным танцем «полет сокола».

Через три минуты саратовцы могли увеличить преимущество в счете. Михаил Мальцев после паса справа Козловского с 13 метров попал в ногу Олегу Кожемякину. После этого «Сокол», как и в первом тайме, большими силами отошел к своей штрафной с главной задачей - не дать сопернику создавать моменты. С ней он справился на пять с плюсом, в результате Лига включила тренерский штаб саратовцев в символическую сборную тура.

В концовке наша команда еще пару хороших контратак провела. На 90-й минуте Дмитрий Сасин и Ежков попали в защитников, в добавленное ко второму тайму время Данилу опередил Сугробов. Не доиграл матч до конца Андрей Евдокимов, получивший травму головы.

5 августа «Сокол», поднявшийся на шестое место, играет в гостях с московским «Торпедо». Результаты других матчей тура: «Акрон» (Тольятти) - «Арсенал» (Тула) - 5:1, «Шинник» (Ярославль) - «Волгарь» (Астрахань) - 2:1, «Торпедо» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:1, «Тюмень» - «Енисей» (Красноярск) - 1:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Химки» (Московская область) - 0:1, «Ленинградец» (Ленинградская область) – «Родина» (Москва) - 1:1, «Динамо» (Махачкала) - «Кубань» (Краснодар) - 2:0, «Алания» (Владикавказ) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:0.