/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу

«Саратов-Волга» проиграла первый матч Высшей лиги-2023/24

«Поморье» (Архангельск) - «Саратов-Волга» - 5:3 (1:2). 16 сентября. Архангельск. ЦРС «Норд Арена».

«Саратов-Волга»: Ермаков (п.в.с 34.05). Сырцов, Шишов, Нургалиев, Шибаршин. Гельманов, Курышев, Докучаев, Рахманов.

Голы: Эпштейн, 2 (1:0). Нургалиев, 5 (1:1). Курышев, 6 (1:2). Чащин, 25 (2:2). Чарушин, 26, с пенальти (3:2). Елизаров, 26 (4:2). Шишов, 28 (4:3). Пакель, 34 (5:3).
Предупрежден у саратовцев: Гельманов, 27.

Сезон-2023/24 саратовцы начали уже в статусе участника плей-офф. В конференции «Запад» после ухода ЛКС (Липецк - в Суперлигу), «Футбола-Хоккея НН» (Городец, Нижегородская область - вошел в структуру областного флагмана «Торпедо») и «Зари» (Якутск) осталось семь команд, приход ульяновской «Волги» довел состав до восьми. Эта восьмерка в три круга разыграет стартовые позиции нокаут-раунда. Наша команда дважды примет «Поморье», «Ростов» (Ростовская область), «Факел» (Сургут) и «Волгу», дважды съездит к «Газпрому-Югре» (Югорск, ХМАО-Югра), КПРФ-2 (Москва), «Норману» (Нижегородская область).

Ассоциация мини-футбола России радикально изменила правила, по которым пройдет Высшая лига. Время матчей на «Западе» сокращено с 50 до 40 «чистых» минут (тайм - не 25, а 20). Отменены ничейные исходы. Если команды забьют друг другу одинаковое количество мячей, после основного времени будут исполняться пенальти. Победитель серии заработает два очка, проигравший - одно.

В Архангельске в составе саратовцев дебютировал 18-летний выпускник СШОР №14 «Волга» Илья Курышев, вернулись после перерывов в сезон или чуть больше Арман Нургалиев («Номад» Саратов) и Кирилл Докучаев (ЛКС). 24-летний Илья Головков, летом игравший в большой футбол за «СШОР-14-Волгу», был внесен в протокол, но на площадку не выходил. В заявке на сезон значатся еще четыре стопроцентных новичка - выпускники СШОР №14 «Волга» Никита Аверин (18 лет), Вадим Одинцов (19), а также Иван Мостовой (20, Степное), Степан Садчиков (20, Маркс). После годичного перерыва заявлен вратарь Степан Адамов (выпускник СШОР №14 «Волга», 19). Покинули «Саратов-Волгу» вратарь Дмитрий Медведев («Байтерек» Уральск, Казахстан), полевые игроки Рамиль Гулиев («Южный Урал» Челябинск), Илья Попов («Сибиряк» Новосибирск), Азамат Рахметов («Номад» Саратов), Иван Андреев («Волга» Ульяновск), Матвей Лукашунас, Орхан Тагиев. Главным тренером вместе Владимира Чурляева («Номад») стал Михаил Курицин.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте. Егор Зуев совершил скоростной рейд от своей вратарской до чужой, пробил в Кирилла Ермакова, и на добивании преуспел Александр Эпштейн. Минуло четыре минуты, и знак разницы поменялся. Сначала Егор Шибаршин с углового отпасовал Николаю Шишову, тот перевел мяч в штрафную, где по-хоккейному «подставил клюшку» Нургалиев. Потом Курышев в быстрой атаке отыгрался с Афганом Рахмановым и пробил под Артемом Логиновым. 2:1 - больше до перерыва счет не менялся, хотя хорошие моменты имели обе команды. У «Саратова-Волги» могли отличиться Шибаршин (дважды), Миржан Гельманов, Андрей Сырцов.

Второй тайм «Поморье» начало активно, и на 25-й минуте после углового от Артемия Пахтусова Константин Чащин с радиуса поразил ближний угол ворот. На 26-й минуте хозяева отличились дважды: Нургалиев в штрафной сбил Чащина, и пенальти реализовал Евгений Чарушин, потом Чащин отпасовал на радиус Андрею Елизарову, нанесшего точный удар в ближний угол. Сократить отставание удалось Шишову, которого на ударную позицию в районе 10-метровой отметки вывели Сырцов с Шибаршиным.

На 34-й минуте Андрей Пакель отличился дальним ударом после подачи с углового Чащина. За 5.55 до конца основного времени саратовца заменили вратаря пятым полевым игроком. Чуть-чуть не огорчили вратаря-«гонялу» Гельманова Зуев с Елизаровым, у саратовцев хорошо били Сырцов и сам Миржан. Итог - 5:3 в пользу «Поморья».

22 сентября в Саратове стартует Кубок России. В этот день в ФОК «Юбилейный» в 14.30 играют МФК «Ростов» (Ростовская область) и МФК «Юникс» (Саратов), в 20.30 - «Саратов-Волга» и ФК «МБЛ» (Саратов). 23 сентября в 11.00 встречаются МБЛ - «Юникс», в 19.00 МФК «Ростов» - «Саратов-Волга», 24 сентября в 11.00 МФК «Ростов» - МБЛ, в 14.30 «Саратов-Волга» - «Юникс».