«Сокол» победил тульских «оружейников»

Саратовские футболисты продолжают погоню за лидером зоны «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ».

«Химик-Арсенал» - «Сокол» - 1:2 (1:0). 14 сентября. Новомосковск (Тульская область). 1000 зрителей.

«Химик-Арсенал»: Герасимов, Злобин, Крикуненко, Иванов, Черняк, Петров, Дудайти, Беликов (Мингазов, 75), Борсяков (Изотов, 60), Ивакин, Мистулов (Денисов, 85).

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Сериков, Бабенков, Олишевский, Борисов (Победимов, 90), Столяренко, Анисимов (Пасько, 90), Кабутов (Некрылов, 84), Галыш (Краснов, 90+), Романенко (Перченок, 51).

Голы: Мистулов, 9 (1:0). Галыш, 78, с пенальти (1:1). Перченок, 87 (1:2).

Предупреждены: Иванов, 45. Мистулов, 49. Столяренко, 79. Кабутов, 80. Анисимов, 90.

Внезапная домашняя ничья в матче со «Строгино» лишила места в «старте» Александра Перченка, вместо которого вышел Кабутов. Травмированного Гвинейского заменил Столяренко. Хозяева начали матч совершенно без робости перед фаворитом. Они лучше контролировал мяч и на девятой минуте открыли счет. Антон Иванов длинным пасом бросил в прорыв Алана Мистулова, который убежал от Серикова и метко пробил в дальний угол. Восемь минут спустя Иван Беликов отыгрался с Ярославом Ивакиным и остро прострелил с левого фланга. У Мистулова удар с линии вратарской не получился, Иван Борсяков не просчитал отскок, и момент был упущен.

У «Сокола» игра в атаке долго не клеилась. Разве что на 23-й минуте Галыш привычно «исполнил Неймара» в чужой штрафной, но судья это не оценил. Туляки и оборонялись четко, и об атаках не забывали. На 33-й минуте, например, немного промахнулся Мистулов, на 39-й Максим Петров со штрафного едва не попал в дальнюю «девятку». После перерыва «Химику-Арсеналу» пришлось глубже «сесть» к своим воротам, и на 66-й минуте у «Сокола» наконец появился реальный момент. После углового Дмитрий Борисов попал в перекладину.

Сравнять счет «Соколу» удалось с пенальти. Он был назначен на 78-й минуте после падения в штрафной Анисимова. Галыш с «точки» метко пробил в самый угол - 1:1. Шесть минут спустя хозяева обязаны были возвращать лидерство, но Федоров отразил опасный прострел Николая Черняка, Олег Бабенков зацепил мяч после удара Артема Мингазова, а потом оплошали Роман Изотов с Мистуловым. Перед ними были практически пустые ворота, которые поразить не удалось. Не забил ты - забьют тебе. В ходе массированной атаки «Сокола» Артем Молодцов прострелил, и оторвавшийся от опекуна Перченок сумел попасть в ближний угол - 1:2. Туляки пытались заработать хотя бы одно очко, исолнили пару опасных штрафных, но Федоров был начеку.

«Сокол» остается вторым в «Центре», уступая лидирующему «Динамо-Брянск» одно очко (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 21 сентября в 15.30 саратовцы принимают «Химки-М».

«Химки-М» - «Зоркий Красногорск» - 1:5. «Калуга» - «Динамо-Брянск» - 1:1. «Квант» - «Сатурн» - 0:2. «Строгино» - «Ротор-2» - 1:0. «Рязань» - «Арарат» - 2:3. «Металлург» - «Салют Белгород» - 2:0.

Напомним результат предыдущего матча нашей команды.

«Сокол» - «Строгино» (Москва) - 1:1 (1:1). 6 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 2100 зрителей.

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Сериков, Бабенков, Олишевский, Борисов (Столяренко, 46), Гвинейский (Победимов, 21. Кабутов, 68), Анисимов, Романенко (Пасько, 68), Галыш, Перченок (Краснов, 79).

«Строгино»: Скопцов, Логинов, Агаев, Родионов, Фурцев, Агалаков (Канаплин, 82), Парфенов, Колесников (Стрельник, 88), Марков (Ларионов, 66), Устинов, Костюков.

Голы: Костюков, 4 (0:1). Гвинейский, 8 (1:1).

Предупреждены: Колесников, 31. Столяренко, 72.

После разгрома «Кванта» (Обнинск, Калужская область) на нейтральном поле в Калуге в стартовый состав «Сокола» вернулись Никита Олишевский и Виталий Галыш, заменившие Валерия Павлова и Руслана Кабутова. Галыш уже на второй минуте пытался заработать пенальти, упав в единоборстве с Рафаэлем Агаевым. Судья на это не отреагировал, гости - отреагировали голом. Денис Анисимов нерасчетливым пасом назад вывел Сергея Костюкова один на один, Артем Федоров не выручил - 0:1. Центральный полузащитник «Сокола» исправился на девятой минуте, заработав довольно опасный штрафной. Никита Гвинейский при помощи рикошета от «стенки» сравнял счет.

На 15-й минуте Александр Перченок в штрафной просочился между двумя защитниками, однако пробил слишком слабо. Потом Анисимов с радиуса «пальнул» выше цели - и столкнулся с Гвинейским, который не смог продолжать игру. Эта потеря оказалась для саратовцев, и так не имеющих большого выбора центрхавов-созидателей, роковой. Попытки создать остроту через фланги привели лишь к неточному удару головой Перченка (28-я минута), после «стандартов» опасно бил только Илья Сериков (33-я). На 40-й минуте после подачи Владимира Романенко Галыш вместо того, чтобы «расстреливать» вратаря, снова решил упасть в штрафной, а у Перченка удар не получился. В компенсированное время Галыш после передачи Анисимова бил с угла вратарской - начеку оказался Николай Скопцов.

Первый опасный «выстрел» во втором тайме метров с 35 совершил Александр Столяренко - чуть мимо. Потом Перченок после паса Анисимова не обыграл вратаря. В середине тайма гости отодвинули игру от своих ворот и стали попадать в чужие - правда, несильно и неопасно. Желая освежить атакующие порядки, оба тренера произвели замены. Неплохо вошел в игру Кабутов, на 69-й минуте опасно отправлявший «снаряд» в дальний угол по уходящей от вратаря траектории. На 76-й другой резервист Артем Пасько «пальнул» метров с 14 - Скопцов не растерялся. Через три минуты он выручил еще раз, помешав забить Перченку метров с девяти. На 81-й минуте с линии штрафной чуть выше перекладины приложился Артем Молодцов. После этого гости собрали остаток сил в кулак и совсем перестали выпускать соперника на ударные позиции.

«Химки-М» (Московская область) - «Салют Белгород» (Белгород) - 7:0.

«Арарат» (Москва) - «Химки-М» - 2:2. «Ротор-2» (Волгоград) - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 1:1. «Зоркий Красногорск» (Красногорск, Московская область) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 1:2. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Металлург» (Липецк) - 2:0. «Салют Белгород» - «Рязань» - 0:1. «Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Калуга» - 3:3.