«Автодор» победил «Калев»

Саратовские баскетболисты одержали первую победу в Единой лиге ВТБ-2019/20.

«Автодор» - «Калев» (Таллин, Эстония) - 100:90 (26:23, 29:30, 25:21, 20:16). 10 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1745 зрителей.

«Автодор»: Кук (9+5 фолов), Хикс (28+16 подборов+5 блок-шотов), Жайте (12+12 подборов), Старкс (13+9 передач), Джонсон (17) - старт; Уме (8), Михайловский (11), Бабушкин (2), Квитковских (0).

«Калев»: Дорбек (0), Кангур (6+5 фолов), Китсинг (19), Виналес (19), Шкеле (12+10 передач) – старт; Йоесаар (3+5 фолов), Райесте (11), Сокк (5), Курбас (2), Паасойа (0), Холтон (13).

После выездного поражения от московского ЦСКА в стартовый состав «Автодора» вернулся выздоровевший Айзейя Хикс, котрый потеснил Никиту Михайловского. Тем самым пятерка хозяев стала полностью иностранной - американо-французской. В запасе остался только нигериец Майкл Уме, не нашлось места в протоколе латышу Каспарсу Берзиньшу - ставшему лишним, седьмым легионером.

«Калев», привезший в Саратов только 11 баскетболистов, диктовал условия на площадке чуть более пяти минут. Его максимальное преимущество составляло пять очков - 4:9, 6:11. Уравновесили чаши весов Фортуны Хикс, Муаммаду Жайте и Элджин Кук, впервые вывел хозяев вперед тот же Хикс - 15:13. До конца четверти соперники забивали в основном со штрафных - 26:23, после перерыва «Автодор» трижды попал с игры и повел с двузначной разницей - 33:23. Погоню возглавил проводивший первый матч за «Калев» американец Джонатан Холтон (12 очков в четверти). После его очередной «двушки» знак разницы в счете в предпоследний, четвертый раз изменился - 52:53. Тут свое веское слово сказал капитан «Автодора» Орландо Джонсон, поразивший цель издали - 55:53. Так закончилась первая половина.

Дебют третьей четверти остался за хозяевами - 11:3 усилиями Маркела Старкса, Хикса и Жайте. Разница в счете снова стала двузначной, на 25.28 Михайловский дальним попаданием довел ее до максимальных «+13». Однако «Калев», хоть и значительно проигрывал щит (27:52), сумел вернуться в игру. На стыке четвертей постарались Сандер Райесте, Кайл Виналес, Танел Курбас - 80:79. «Автодор» лидерства не упустил, но и комфортной дистанции долго вернуть не мог - 92:89 после двух штрафных Айгарса Шкеле за 2.36 до конца основного времени. Тут издали забил и сделал подбор на своем щите Михайловский, Хикс поставил два блок-шота (всего за матч - пять, это новый рекорд сезона) и реализовал штрафной, Старкс метким броском завершил быстрый отрыв - 98:89. Последнего шанса на спасение гостей лишил Райесте, за 53 секунды до сирены смазавший один штрафной. Отскок забрал герой матча Хикс и начал атаку, в завершении которой Курбас сфолил на Джонсоне. Тот оказался точен оба раза и «проштамповал» первую для «Автодора» сотню набранных очков в Единой Лиге ВТБ-2019/20. В последней атаке «Калева» дважды бросал издали Виналес - и оба раза промахнулся.

«Автодор» поднялся с 13-го место на 12-е место Единой Лиги ВТБ. 16 ноября в 17.00 в ЛДС «Кристалл» он примет «Астану» (Нур-Султан, Казахстан).

«Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Парма» (Пермский край) - 106:88. «Астана» - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 91:89. УНИКС (Казань) - «Нижний Новгород» - 89:85. ЦСКА (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 81:72. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярский край) - 89:80.