«Протон-Саратов» дал бой лидеру

«Протон-Саратов» дал бой лидеру Суперлиги

Волейболистки «Протона-Саратов» в упорной борьбе уступили лидеру Суперлиги Париматч.

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон-Саратов» - 3:1 (16:25, 25:18, 29:27, 25:19). 18 января. Калининград. ДС «Янтарный».

«Локомотив»: Юринская (набрала 9 очков в атаке,0 на блоке,2 с подачи), Зайцева (5,4,1), Воронкова  (5,0,0), Клегер (23,4,1), Дрча (1,0,0), Ю.Подскальная (9,1,0)- стартовая шестерка; Галкина (либеро), Курило (11,1,0).

«Протон-Саратов»: Климанова (4,2,0), Бавыкина (18,2,0), Дороничева (1,0,0), Савкина (4,2,1), Симоненко (11,0,1), Мартынюк (11,1,1) - стартовая шестерка; Павлюковская (либеро), Чернова (0,0,0), Бояркина (0,0,0), Григорьева (0,0,1),

Время: 1.48 (23+25+30+30).

В этом матче нашей командой руководил старший тренер Дмитрий Журавлев. Главный тренер Юрий Маричев находился на трибуне - за красную карточку, полученную в выездном матче с питерской «Ленинградкой», он был дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 10 тысяч рублей. «Локомотив» незадолго до рестарта Суперлиги Париматч усилился одной из лучших действующих волейболисток России Татьяной Кошелевой (которая начинала сезон в Китае), но она тоже наблюдала за игрой со стороны - штаб калининградок предпочел более сыгранный состав.

Состав этот болельщиков долго не радовал, допуская массу брака - 11 невынужденных ошибок в первой партии. Наша команда этим умело пользовалась, ни разу не выпустив соперниц вперед и всего однажды позволив сравнять счет (1:1). Потом Валерия Зайцева сорвала подачу, и начался отрыв - 1:3, 5:9, 7:13. Наставник хозяек Андрей Воронков взял перерыв, после которого Ярослава Симоненко пробила в аут. Развить успех «Локомотиву» помешала подача в сетку кубинки Аны Клегер - 8:14. Через шесть розыгрышей, очки в которых командам приносили в основном ошибки соперниц, Воронков во второй раз остановил игру - 10:18. Потом он несколько раз использовал «челленджи», во время которых активно общался с командой, но переломить ход борьбы не смог. Ведомый Аленой Мартынюк (пять очков за партию) «Протон-Саратов» выиграл сверхуверенно - 16:25.

В дебюте второго сета наша команда инициативу не отдавала - до счета 5:5 вела с минимальной разницей, потом отстала на единичку, но благодаря атаке Анастасии Бавыкиной и подаче Елены Савкиной вновь повела - 10:11. Тут забила Клегер, на подачу вышла Бояна Дрча - и «Локомотив» совершил решающий рывок. Помогла ему в этом видеоаппаратура - то, что посланный Симоненко из четвертой зоны мяч не коснулся блока, выяснилось после взятого Воронковым «челленджа». При счете 13:10 Журавлев взял первый перерыв, при 17:11 поменял связующую, при 18:14 выпустил на подачу Анастасию Чернову, при 22:15 вернул Марию Дороничеву - ничего не помогало. Хозяйки площадки уверенно удерживали преимущество в пять-семь очков, несмотря на ошибки на подаче - 25:18.

«Протон-Саратов» не сдавался. Дебют третьей партии, как и двух предыдущих, он оставил за собой. До счета 8:8 разница не превышала одного очка, потом усилиями Бавыкиной, Симоненко, Мартынюк, Ирины Климановой выросла до пяти - 8:13. Тут на площадку вместо Ирины Воронковой вышла Татьяна Юринская, что добавило игре «Локомотива» легкости и вариативности. 11 розыгрышей спустя счет стал равным - 16:16, еще через три Юлия Подскальная забила переходящий мяч и впервые вывела свою команду вперед - 18:17. Однако Клегер подала в сетку, Бавыкина закрыла Подскальную - и наша команда снова стала задавать тон в игре. После удачной атаки Симоненко казалось, что партия будет выиграна - 21:23. Но забила Клегер, эйс удался Юринской, Зайцева закрыла Симоненко - 24:23, сет-бол у «Локомотива». Ярослава отыграла его, потом забила с подачи, скидкой набрала очко Дороничева, Бавыкина из четвертой зоны буквально «расстреляла» Маргариту Курило - все три этих сет-бола также не были реализованы. При счете 27:27 отличилась Юринская, Подскальная забила переходящий мяч, Журавлев взял «челлендж» - но судьи на его сторону не встали. «Локомотив» повел - 29:27 и 2:1.

В четвертом сете наша команда выходила вперед лишь один раз - 1:2 после удара в аут Юринской. Потом три раза подряд забила Клегер, исправилась Юринская, и Журавлев взял перерыв - 5:2. Указания тренера помогли остановить рост отрыва, вскоре после перехода отметки «10» он и вовсе растаял - 12:12 на подаче Мартынюк. Настал черед наставника хозяек собирать команду около себя, и он тоже нашел нужные слова. Юринская «снялась», подала навылет, ее поддержала Зайцева - 16:12. «Протон-Саратов» использовал второй тайм-аут, после которого сбил с подачи Юринскую - но не более. Калининградки четко отвечали своим результативным действием на чужое, избежав напряженной концовки. 25:19 и 3:1.

«Протон-Саратов» остался четвертым в Суперлиге Париматч, но теперь он отстает от тройки лидеров на одну победу (ТАБЛИЦА). 26 января в 17.00 в ФОК «Звездный» наша команда принимает «Уралочку-НТМК» (Свердловская область).

«Динамо» (Краснодар) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:2. «Енисей» (Красноярск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Уралочка-НТМК» - 0:3. «Динамо-Казань» (Казань) - «Динамо» (Москва) - 3:0. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:1.