/  Пресс-центр / Архив новостей

10 декабря - Всемирный день футбола

10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Согласно данным статистики, более 42 тыс. жителей региона всех возрастов регулярно занимается футболом. В спортивных школах Саратовской области это один из самых массовых видов спорта – футболом занимается почти 6 тысяч ребят.

«Футбол – самая популярная спортивная игра во все мире, думаю, нет ни одного мальчишки, ни разу не гонявшего в футбол. Играют в футбол и девочки – ежегодно в областном турнире по футболу среди дворовых команд на кубок Губернатора участвуют более 2 тысяч девчонок. Футбол, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных спортом ребят.

Сегодня праздник у любимых саратовских клубов «Сокол», «Дельта»,  «Саратов-Волга», у других футбольных коллективов, у всех болельщиков! Все на футбол!» - написал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов на своей странице в сети Инстаграм.

Справка

Интересные футбольные события:

— 24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч;

— 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу;

— 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч;

— 14 июня-15 июля 2018 года финальная часть Чемпионата мира по футболу прошла в России, которая впервые в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, Чемпионат впервые прошёл в Восточной Европе.