/  Спорт

О налоговом вычете за занятия спортом

В соответствии с действующим законодательством, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Налогоплательщик может получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги по расходам, которые он понесет за 2023 года.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

- физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденный Правительством РФ;

- физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) должна быть включена в перечень физкультурно-спортивных организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный на соответствующий налоговый период.

Получить социальный налоговый вычет можно двумя способами:

1) подать соответствующее письменное заявление работодателю до окончания налогового периода (начиная с 2023 года, но при условии подтверждения налоговым органом права на получение данного вычета);

2) представить в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода (не ранее 2024 года).

В первом случае следует обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение социального налогового вычета и подтверждающими документами. К числу последних относятся, в частности, копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Во втором случае необходимо будет заполнить и подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет.

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, можно будет в аналогичном порядке, дополнительно представив документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении).

С 1 января 2024 года максимальная сумма расходов, с которой предоставляется вычет, вырастет с 120 до 150 тысяч рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы. Необходимо отметить, что этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Также с 1 января вступает в силу упрощенная процедура вычета. Расходы налогоплательщика будет подтверждать унифицированный документ, а спортивные организации и ИП смогут самостоятельно направлять данные о расходах граждан в налоговый орган. 

Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ пункт 7 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен в части возможности получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
 
Право на получение указанного в пункте 7 социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства, если указанные граждане являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг (утвержден распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р)

1) физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию;

2) физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

3) физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

О порядке включения в перечень физкультурно-спортивных организаций, ИП (далее – Перечень)

Формирование и ведение Перечня осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 1501.

Критериями включения физкультурно-спортивных организаций, ИП в перечень организаций являются:

- осуществление физкультурно-спортивной организацией, ИП деятельности в области физической культуры и спорта в качестве основного вида экономической деятельности;

- предоставление услуг, включенных в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;

- наличие в штате физкультурно-спортивной организации, ИП работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, имеющих образование не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прошедших переподготовку по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта;

- при оказании ИП физкультурно-оздоровительных услуг самостоятельно – наличие у него образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прохождение им переподготовки по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта;

- отсутствие физкультурно-спортивной организации, ИП в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Для включения в Перечень на 2024 год необходимо в срок до 01.10.2023 подать в министерство спорта Саратовской области заявление и документы, предусмотренные пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 1501.

Также для консультаций по вопросу налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги Федерацией фитнес-аэробики России, объединяющей представителей фитнес-сообщества, при поддержке Минспорта России запущен сайт fitnessrf.ru, где собрана детальная информация по налоговому вычету как для потребителя, так и для спортивных организаций (ИП), а также предусмотрена возможность обратиться на телефон горячей линии и направить на адрес электронной почты интересующий вопрос.

Документы:

Перечень организаций на 2024 календарный год

Перечень ИП на 2024 календарный год

Перечень организаций на 2023 календарный год

Перечень ИП на 2023 календарный год

Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей на территории Саратовской области, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые граждане могут получить социальный налоговый вычет

Заявление

Согласие

Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 1501

Ответы на часто задаваемые вопросы

НОВОСТИ