/  Пресс-центр / Архив новостей

Более 4,5 тыс. проектов претендуют на микрогранты Росмолодёжи

26 июля завершился приём заявок на конкурс микрогрантов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)

За три недели на конкурс поступил 4 561 проект.

«Для первого раза — это невероятный результат и подтверждение того, что идея была очень правильной. Есть множество хороших инициатив, которые не требуют больших бюджетов, но вносят ощутимый вклад в развитие маленьких городов, посёлков, сообществ и групп людей», — отмечает в своём телеграм-канале руководитель ведомства Ксения Разуваева.

Больше всего заявок поступило от молодых людей из Республики Башкортостан, Краснодарского края, Республики Татарстан, Волгоградской области и Санкт-Петербурга. Итоги конкурса и победители будут известны в конце августа.

Самыми популярными номинациями конкурса стали: 741 проект #вдохновляй (поддержка творческих инициатив), 619 проектов #будьздоров (популяризация спорта и ЗОЖ), 593 проекта #создавайвозможности (организация занятости молодёжи), 384 проекта #помни (сохранение исторической памяти) и 295 проектов #МЫВМЕСТЕ (развитие добровольчества).

От Саратовской области на конкурс микрогрантов были поданы 52 заявки.

Александр Рябинин, участник юбилейного форума «iВолга» в этом году, подал заявку на конкурс микрогрантов впервые. Его проект заключается в создании Первого регионального студенческого форума «Акула бизнеса»: «В Саратовской области есть отдельные организации, которые обучают предпринимательству, помогают, направляют в нужное русло, но настолько масштабного и самостоятельного проекта еще не было. Идея заключается в проведении лекций, форумов, мастер-классов для участников, обучать их предпринимательской деятельности и финансовой грамотности. В конце среди всех участников отберутся только 5 человек с их собственными стартапами, реализацию которых мы возьмем на себя», - рассказал о своем проекте Александр.

Другая участница, Анастасия Азарова, выбрала для себя тему #МЫВМЕСТЕ и сделала проект для детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, которые остались без попечения родителей. Цель – обучить детей анимационному искусству и провести им лекции и семинары о бизнесе и предпринимательстве, чтобы помочь им адаптироваться к внешнему миру, к самостоятельной и взрослой жизни.

Отметим, молодёжь России от 14 до 35 лет могла подать проекты в 1 из 15 номинаций и претендовать на гранты до 100 тыс. рублей. Отличительной чертой конкурса микрогрантов является упрощённая форма отчетности после завершения реализации проектов.