«Автодор» установил три рекорда

Саратовские баскетболисты в третьем матче подряд набрали более сотни очков.
«Калев» (Таллин) - «Автодор» - 102:113 (20:25, 18:20, 28:30, 36:38).

27 октября. Таллин. «Saku Suurhall». 2000 зрителей.
«Калев»: Альмейда (21), Кангур (4), Лукас (6), Миркович (21), Дорбек (7) - старт; Йоэсаар (20+9 подборов), Линч (2), Салаш (11), Сокк (0), Китсинг (10).
«Автодор»: Маклин (16), Бьюфорд (30), Кравиш (4), Голден (24+11 передач), Мур (14+9 передач) - старт; Заряжко (7), Айрлэнд (0), Забелин (18), Квитковских (0),Михайловский (0).
К последнему в октябре матчу Единой Лиги ВТБ «Автодор» подошел в оптимальном составе и смог сформировать стартовую пятерку целиком из американцев - место Никиты Михайловского в ней занял Маккензи Мур. Несмотря на это, дебют матча остался за «Калевом». В первой же атаке корзину поразил Ланден Лукас, Мартин Дорбек и Бранко Миркович оформили трехочковое лидерство, державшееся до шестой минуты - до «двушек» Трэя Голдена и Трэ Маклина. Вышедший на замену Янари Йоесаар ненадолго вернул пальму первентства хозяевам, но в концовке первой четверти свое веское слово сказали резервисты гостей - Артем Забелин и Виктор Заряжко инициировали рывок 9:3, позволивший «Автодору» выиграть первый игровой отрезок с разницей пять очков.
В начале 13-й минуты подопечные Сергея Мокина вели уже с двузначной разницей - 22:32 после попадания Перрина Бьюфорда, на 16-й минуте дело дошло до «+14». Иван Альмейда и Кристиан Кинсинг инициировали погоню - 40:45 в самом начале третьей четверти. «Автодор» ответил «выстрелами» Дэвида Кравиша и Голдена, вернув разницу к двузначной - 42:52, Дорбек и Альмейда сократили ее до «-4» - 48:52. Обмен сериями результативных действий, в ходе которого разрыв колебался от пяти до десяти единиц, длился до конца третьей четверти. Потом «Автодор» усилиями своих американцев довел дело до «+17», и все в матче стало ясно. Максимального перевеса наша команда достигла на 36.42 после двух точных штрафных Забелина - 78:97, во вторую сотню набранных очков перешла на 37.39 после очередного «копеечного» попадания своего капитана - 83:100.
Остаток матча «Калев» выиграл 19:13, став третьей (после «Автодора» и московского ЦСКА) командой Единой Лиги ВТБ, набравшей более 100 очков. На пару саратовцы и эстонцы выдали самый результативный матч сезона (215) и установили новый рекорд турнира по набранным за четверть очкам (74). Во второй раз за две недели саратовцами обновлен лучший результат «регулярки»-2018/19 по результативности одной команды (113, с «Енисеем» было 106), а забивший 13 из 14 бросков с игры Бьюфорд вышел на первое место среди всех игроков Лиги по эффективности.
Следующий матч «Автодор» проведет на выезде в Кубке Вызова ФИБА 31 октября - с «Ден Бошем» (Хертогенбос, Голландия). В Единой Лиге ВТБ он поднялся с шестого на пятое место (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ).
ВЭФ (Рига, Латвия) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 77:86. «Нижний Новгород» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 75:88. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Енисей» (Красноярский край) - 73:95. «Химки» (Московская область) - 78:65.