/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовский проект расскажет о героях нашего времени и поможет благоустроить памятные места

Саратовский проект расскажет о героях нашего времени и поможет благоустроить памятные места

В Саратовской области стартовала реализация социального проекта «Имена Героев». Его авторы, сотрудники и волонтёры Ассоциации «Центр коммуникативных и информационных технологий «Апрель», рассказывают, что цель проекта – это воспитание патриотизма и гордости за Родину и соотечественников через увековечивание героических историй, а также помощь в восстановлении и поддержании сохранности мемориалов, исторических памятников, стелл силами волонтеров.

«Часто ли вы задумываетесь, в честь кого названы ваши улицы? Кому установлена стела или памятник? В честь кого размещена на доме мемориальная доска? А сколько настоящих героев, о которых вообще нет никакой информации?

Бывает, что имена саратовцев, настоящих героев нашего времени, (таких как Евгений Долгин, сбитый на вертолете в Сирии, Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, полицейские, погибшие при защите храма в Чечне) забываются, как только новости о них перестают появляться в СМИ.

К памятнику воинам-афганцам, не долетевшим 8 км до родного Саратова, приезжают лишь ветераны, а информации о подвиге наших соотечественников и о самом мемориале почти нет. Да, и сами мемориальные доски разрушаются от времени.

Знание о том, что в соседнем доме был эвакогоспиталь, или когда-то жил настоящий герой, совершивший подвиг на войне или, спасший людей из пожара, - это повод гордиться за него, за свою улицу, за свой город.

Возможность рассказать об этом герое и о совершенном им подвиге - один из вариантов через годы сказать ему слова благодарности.

Увидев разрушающуюся стелу, или другое памятное место, мы не должны ждать что кто-то придет и сделает, восстановит их, нужно просто найти таких же неравнодушных и самостоятельно привести все в порядок», - отмечается на сайте проекта #Именагероев http://imenageroev.ru/.

Любой житель Саратовской области может рассказать историю своего героя и занести его интерактивную «Карту Героев». Для этого необходимо заполнить на сайте http://imenageroev.ru/ соответствующую форму, прикрепить фотографию и видео. По каждому появившемуся на карте памятному месту будет проводиться интерактивное голосование. Волонтеры будут помогать в частичном восстановлении или поддержании сохранности объектов, получивших наибольшее количество голосов пользователей.

Проект отмечен на федеральном уровне. Он получил Президентский грант на реализацию.