«Автодор» выиграл первый домашний матч года в Единой Лиге ВТБ

Обыграна команда тренера, который проработал с саратовскими баскетболистами один официальный матч сезона-2016/17.

«Автодор» - «Парма» (Пермский край) - 93:76 (25:16, 26:26, 23:17, 19:17). 13 января. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2013 зрителей.

«Автодор»: Бьюфорд (7), Савович (20+9 подборов), Кравиш (23+9 подборов), Голден (12+10 передач), Маклин (8) - старт; Айрлэнд (4), Забелин (10), Михайловский (3), Квитковских (3), Заряжко (3), Петенев (0).

«Парма»: Жукаускас (8), Буланов (3), Винник (2), Ларсон (2), Джастис (14) - старт; Келли (12), Хамфри (7), Блумс (12), Жмако (0), Платунов (1), Лазарев (15).

В Единой Лиге ВТБ «Автодор» продолжает выставлять стартовый состав без россиян - по сравнению с матчем Кубка ФИБА-Европа с датским «Баккен Беарз» Артем Забелин поменялся на Дэвида Кравиша. Именно Кравиш стал героем первой половины, забив 15 очков (шесть из шести бросков с игры), сделав четыре подбора и две передачи. Он совершил первое в матче попадание, трехочковый ответ на которое Эйгирдаса Жукаускаса в первый и единственный раз в матче вывел «Парму» в лидеры - 2:3. Через 16 секунд отличился Борис Савович, и «Автодор» стал набирать скорость. Уже на четвертой минуте после очередной «двушки» Кравиша он оторвался на двузначное расстояние - 16:5, незадолго до первого перерыва разница в счете достигла «+13».

Указания экс-наставника «Автодора» Николайса Мазурса помогли «Парме» уравнять игру. Во второй четверти ей удавалось сократить разницу до пяти единиц, совершив рывок 10:2 усилиями Майкла Хамфри, Тайлера Ларсона, Ивана Лазарева, Рашарда Келли - 27:22. Остановили соперника Трэй Голден с Забелиным, и до большого перерыва разрыв колебался в районе шести-десяти очков. 51:42 по итогам первой половины.

Вторую половину «Автодор» начал с рывка 13:2, устроенного Виктором Заряжко, Савовичем, Кравишем и Энтони Айрлэндом - 68:50 на 27-й минуте, максимальное преимущество саратовцев. Пришлось Мазурсу брать тайм-аут, после которого разница немного сократилась - 74:59 к третьему перерыву. На 36-й минуте после попаданий Яниса Блумса и Лазарева, распределивших между собой дистанции для атаки (латыш забивал издали, россиянин достойно соперничал с Кравишем и Савовичем в «краске»), на табло горело 82:73. Тут Савович забил два штрафных и воспользовался передачей Коди Джастиса (тот в эффектном прыжке спас мяч, улетавший за боковую линию после блок-шота Лазарева на Перрине Бьюфорде) - и «Парма» сломалась. Тайм-аут Мазурса не помог - хозяева уверенно удерживали дистанцию, необходимую для первой домашней победы года в Единой Лиге ВТБ. В Лиге «Автодор» остался седьмым, 19 января в 17.00 в ЛДС «Кристалл» в этом турнире он играет с «Локомотив-Кубанью» (Краснодар).

«Астана» (Казахстан) - УНИКС (Казань) - 79:83. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 82:95. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Нижний Новгород» - 103:78. ВЭФ (Рига, Латвия) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 83:57.