/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов озвучил крупные спортивные объекты, которые постоят в этом году

Александр Абросимов озвучил крупные спортивные объекты, которые построят в этом году

Сегодня, 30 января, на заседании Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта министр молодежной политики и спорта области  Александр Абросимов подвел  итоги развития отрасли в прошлом году и рассказал о перспективах развития.  

«На сегодняшний день в регионе доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом,  увеличилась и составляет 39,3%.  В прошлом году еще более 70 000 жителей региона приобщились к  здоровому образу жизни», - отметил министр молодежной политики и  спорта Александр Абросимов.

Он  подчеркнул,  что  в 2019 году только из федерального бюджета в рамках  федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется в России по инициативе Президента  Владимира Владимировича Путина,  регион получил более 300 млн рублей.

«Большая часть средств была направлена на строительство и реконструкцию спортивных объектов.  По итогам года уровень обеспеченности спортсооружениями вырос до 67,3%», - сказал Александр Абросимов

В 2019 году в  Калининске был построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, завершена реконструкция стадиона «Юность» в Ершове,  построен бассейн в р.п. Романовка, установлены площадки для выполнения нормативов ГТО в 16 районах области.

Кроме того, в рамках национального проекта удалось существенно обновить и материально-техническую базу учреждений спортивной направленности области.  На эти цели из федерального бюджета выделено 62,7 млн рублей.  В 6 спортивных школах удалось существенно обновить оборудование и инвентарь.  «Некоторые виды оборудования впервые появились у нас в области», - отметил Александр Абросимов.

Министр  подчеркнул, что на  встрече с министром спорта России Олегом Матыциным, которая прошла вчера в Москве, высоко оценили реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Саратовской области.

Также Александр Абросимов рассказал  о планах по строительству крупных объектов в этом году:  будет завершено строительство Дворца водных видов спорта в Саратове, будет построены ФОК для бадминтона в Саратове,  универсальная спортивная площадка в Энгельсе, бассейны в Самойловском  и Перелюбском районах, ФОК открытого типа в Духовницком районе.  Кроме того, продолжится установка площадок для выполнения нормативов ГТО. Они появятся  в 7 муниципальных районах (Аткарский, Воскресенский, Новобурасский, Петровский, Духовницкий, Пугачевский, Татищевский) и  в г. Шиханы.

Министр подчеркнул, что продолжится закупка спортивного оборудования. В следующем году обновится материально – техническая база государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда Губернии».  Также будет заменено искусственное покрытие футбольного поля стадиона «Локомотив», на котором проводит занятия спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Сокол» и играет одноименный клуб.