«Дельта» проиграла четырехкратному чемпиону России

В Москве стартовал чемпионат России по пляжному футболу.

«Дельта» - «Локомотив» (Москва) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). 22 мая. Москва.

«Дельта»: Р.Пелецкий. Захаров, Бокинья, Перемитин, Игор. Аксенов, Андреев, Танжер, Панкратов. Басов. Виноградов.

«Локомотив»: Роговский (Августов, 13-24). Н.Крашанов, Мамадиев,В.Крышанов, Льоренц. Сафронов, Рафинья, Антонио, Никоноров.

Голы: Льоренц, 2 (0:1). Перемитин, 10 (1:1), 23 (2:2). Никоноров, 18 (1:2). В.Крышанов, 34 (2:3). Рафинья, 35 (3:4).

Предупреждены у «Дельты»: Панкратов, 33. Танжер, 34.

В межсезонье состав «Дельты», носящей титул вице-чемпионки страны, пополнили семь новичков. Двое из них - приезжие: вратарь Руслан Пелецкий, в прошлом году игравший за подмосковный «Новатор» с самарскими «Крыльями Советов», и полевой игрок Владислав Аксенов из питерского «Кристалла», Были дозаявлены за «Дельту»-2018, но не сыграли ни одного официального матча (практику получали в областных соревнованиях) Дмитрий Басов и Михаил Чурляев. Молодые саратовцы Никита Ермаков, Андрей Гайшунов, Алексей Клюкин также играли главным образом на региональном любительском уровне. Ушли капитан «Дельты» Максим Сукрутин («Крылья Советов») и Александр Коннов, из-за травмы вынужден приостановить карьеру основной вратарь Александр Гусев.

«Локомотив» с первых минут принялся доказывать, что неудачи прошлого сезона (титулованнейший клуб не попал в шестерку суперфиналистов) остались в прошлом. Уже на второй минуте Николай Крышанов после дальнего вброса Максима Роговского сделал скидку, Евгений Захаров помешал зафиксировать мяч Руслану Пелецкому, и самый именитый новичок гостей Леон Гомес Льоренц поразил пустой угол - 0:1. Потом дважды в фокусе внимания оказался Рафинья. На четвертой минуте «снаряд», пущенный им, чуть разминулся и со створом, и с головой Бориса Никонорова, на пятой бразилец попал в дальнюю штангу. Ближе к концу тайма два момента было у Никонорова - сначала выручил Пелецкий, потом форвард «Локо» промахнулся.

Ответный гол «Дельты» логикой игры не диктовался. Сотворил его Игор, ловко обыгравший у левой бровки Никиту Сафронова и сделавший прострельную передачу, которую в одно касание замкнул Анатолий Перемитин. Вернуть хозяевам лидерство мог Льоренц, но его выход один на один сорвал Пелецкий. 1:1 по итогам первой 12-минутки.

Во втором периоде в ворота «Локомотива» встал Михаил Августов, который своей ошибкой на выходе едва не позволил волжанам повести в счете. Партнера подстраховал Виктор Крышанов. Вскоре со штрафного (их в этом матче было очень много - соперники играли жестко да и симуляциями не брезговали) Аксенов попал в перекладину. В ответ Рафинья «выстрелом» через себя в падении (так называемой «бисиклетой») зацепил крестовину, Антонио попал в Пелецкого, но к перелетевшему кипера «снаряду» первым успел Никоноров. 2:1.

Развить успех мог Виктор Крышанов, нанесший из идеального положения неточный удар головой в падении. В одной из ответных атак Андрей Андреев не дотянулся до верхового прострела Андрея Панкратова. На 23-й минуте Перемитин сыграл на «втором этаже» куда лучше. Он ловко подкорректировал траекторию дальнего «выстрела» Пелецкого - 2:2. До перерыва мяч еще раз побывал в сетке ворот, но гол Нуритдина Мамадиева судьи не засчитали. «Железнодрожник», которого в спину толкал Игор, не по правилам атаковал Пелецкого. Руслан со штрафного напряг Августова, Бокинья хитро исполнил угловой, но Перемитин не замкнул дальнюю штангу.

Еще один шанс впервые в сезоне выйти вперед у «Дельты» был сразу после перерыва - начальный удар Панкратова пришелся в пустой угол, но его заслонил Сафронов. «Локомотив» ответил «выстрелами» Льоренца и братьев Крышановых - мяч в ворота не шел. На 33-й минуте Перемитин «погладил» вешнюю строну штанги, и ее звон стал сигналом к финишному спурту «Локо». Виктор Крышанов заставил сфолить на себе Танжера и бильярдным ударом поразил дальний нижний угол, Рафинья также со штрафного наказал за фол Игора - 2:4. «Дельта» провела концовку у чужих ворот, но отыграться не смогла. Сегодня в 18.00 она играет с ПФК «Спартак» (Москва).

ЭЛМОНТ (Королев, Московская область) - ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - 3:9. FC CITY (Ленинградская область) - КПФ ЦСКА (Москва) - 5:4. «Крылья Советов» (Самара) - ПФК «Спартак» - 0:3.