/  Пресс-центр / Архив новостей

«Ёлка желаний» засияет снова: в преддверии Нового года по всей России запустили юбилейную благотворительную акцию

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» запустил акцию «Ёлка желаний» 10 ноября. Программа реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках акции «Новый год в каждый дом». В этом году «Ёлка желаний» проходит в юбилейный пятый раз и продлится до 28 февраля 2023 года. Заявку на участие можно подать только на официальном сайте акции

Акция предусматривает два вида желаний — материальные (книги, товары для хобби, музыкальные инструменты, спортинвентарь, игрушки, одежда, костюмы и цифровая электроника) и нематериальные: возможность побыть в чьей-то роли (например, машиниста поезда), поездка, цель (Например, «мечтаю побывать на новогоднем шоу») или встреча (к примеру, с кумиром). 

Участниками могут стать следующие категории:

  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с ограниченными возможностями здоровья;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с инвалидностью.
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни;
  • Дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей (от 3 до 17 лет включительно);
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей с доходом ниже прожиточного минимума;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей, члены которых, в том числе мобилизованные, получили инвалидность первой группы, безвестно отсутствуют или погибли в СВО;
  • Дети (от 3 до 17 лет включительно), проживающие и зарегистрированные на территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Акцию запустили во время пресс-конференции в стенах Центрального детского магазина на Лубянке. Руководитель трека Росмолодежь.Добро Дарья Жукова рассказала о том, как команда Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ помогает исполнять новогодние желания, в том числе в этом году будет выступать и в качестве организаторов. По её словам, неравнодушие становится объединяющей силой для людей разных возрастов, статусов и социального положения. На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ каждый сможет подключиться к акции, и в течение всего декабря Манеж станет настоящим местом волшебства и исполнения желаний. 

С приветственной речью также выступил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. Он отметил, что «Ёлка желаний» — это, в первую очередь, возможность помочь детям и пожилым людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, исполнить их новогодние желания. 

«В прошлом году волонтёры, партнёрские организации и неравнодушные граждане смогли исполнить 38 тысяч желаний, а за весь период проведения акции — почти 60 тысяч. В этом году к акции присоединятся дети из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Подарки к Новому году — это частичка внимания и тепла — меньшее, что мы можем для них сделать», — сказал Алексей Агафонов.

Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов сообщил, что в этом году исполнителями желаний выступят и россияне, проживающие в ближнем зарубежье. Он назвал такой шаг логичным в свете масштабов акции и её популярности, которые растут из года в год. 

Руководитель проекта «Мечтай со мной» и акции «Ёлка желаний» Тимур Сафин рассказал, что юридические лица также смогут автоматизировано участвовать в акции и исполнять желания: «С 1 декабря организации смогут зарегистрироваться на нашем сайте, пройти проверочные процедуры и выбрать себе желания, чтобы всем коллективом исполнять их в рамках своих новогодних мероприятий».

По его словам, с наибольшей вероятностью исполняются желания, если их стоимость находится в диапазоне от пяти до семи тысяч рублей, если речь о материальных подарках. 

В завершении пресс-конференции спикеры во время прямого эфира сняли с ёлки в ЦДМ желания первых участников, которые отправили свои заявки. Таким образом, символично они запустили акцию текущего года. Тимур Сафин снял с новогоднего дерева желание 3-летней Алисы Черепановой из Москвы, которая мечтает посетить новогоднее шоу. Дарья Жукова выбрала открытку 9-летней Ярославы Тогобицкой из Москвы, которая мечтает увидеть закулисье Большого театра, а Алексею Агафонову досталось желание 6-летнего Кирилла Потапова из Москвы, который мечтает о телескопе.

«Ёлка желаний» — акция Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель — подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. «Ёлка желаний» — это место, где люди, желающие совершить добрый поступок, находят тех, кто нуждается в помощи, и дарят им подарки или исполняют желания. Акция реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За четыре года реализации акции активисты и партнёры исполнили порядка 60 тыс. новогодних желаний. Соорганизаторами акции текущего года выступают Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).