/  Пресс-центр / Архив новостей

Международный форум «Россия - спортивная держава» по праву является главным событием года в  спортивной отрасли страны

Программа Форума насыщена панельными дискуссиями, круглыми столами, сессиями и семинарами по актуальным вопросам развития отрасли. Решения, принимаемые на площадках форума, ложатся в основу стратегических документов, воплощаются в конкретных планах.

Неотъемлемой частью программы форума является проведение двусторонних встреч, переговоров, заключение соглашений.

В рамках форума министерством спорта области было подписано соглашение с Национальной федерацией бадминтона России, в соответствии с которым продолжится реализация проекта «Бадминтон в школу», проведение крупных всероссийских соревнований в Саратове.

Соглашение с ВФСО «Трудовые Резервы» заключено впервые, оно придаст новый импульс в развитии корпоративного спорта и спартакиадного движения в регионе.

Перспективы развития профессиональных команд министр спорта Олег Дубовенко обсудил с генеральным директором Федерации гандбола России, олимпийским чемпионом Львом Ворониным и куратором женских команд Всероссийской федерации волейбола Владиславом Фадеевым. Лев Геннадьевич подчеркнул, что гандбол в Саратове имеет хорошие перспективы и федерация готова развивать собственные проекты в регионе.

Строительство Дворца водных видов спорта открыло перед регионом новые горизонты: уже сегодня объект является одним из ведущих в стране по таким видам спорта как прыжки в воду, подводное плавание. Новые проекты и сезон 2024 года обсуждались с президентом Российской федерации прыжков в воду Станиславом Дружининым и нашим олимпийским чемпионом, куратором ПФО Ильей Захаровым.

Проведение значимых соревнований в регионе руководитель ведомства обсудил с президентом Всероссийской федерации плавания, 4-х кратным олимпийским чемпионом Владимиром Сальниковым. Саратову ещё предстоит получить такое право, но Федерация готова к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

В рамках работы Форума установлен контакт с производителями спортивного оборудования и инвентаря, наградной атрибутики, экипировки. Немаловажным является и знакомство с руководителями тематических спортивных телеканалов, интернет-проектов.

Впереди большая работа по воплощению в жизнь планов и инициатив.