/  Пресс-центр / Архив новостей
Одним из приоритетных направлений в 2021 году станет внедрение Бонусной программы для участников комплекса ГТО

Одним из приоритетных направлений в 2021 году станет внедрение Бонусной программы для участников комплекса ГТО

16 декабря на заседании коллегии Министерства спорта Российской Федерации был рассмотрен вопрос о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2020 году.

С докладом о ходе реализации на территории субъектов Российской Федерации комплекса ГТО выступили Директор Департамента государственного регулирования в сфере спорта Минспорта России Андрей Марков и генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов.

За период внедрения комплекса ГТО с 1 сентября 2014 года 14,2 млн россиян (10,5% от общей численности населения старше шести лет) прошли регистрацию на Интернет-портале комплекса ГТО. 8 млн человек (59,4% от общего числа зарегистрированных) приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО. Успешно выполнили нормативы на знаки отличия 3,5 млн человек.

Министерство спорта в 2020 году продолжило планомерную работу по вовлечению различных возрастных категорий населения в систематические занятия физической культурой и спортом, подготовку и выполнение ими нормативов комплекса ГТО.

«Несмотря на это, прогнозные показатели результативности комплекса ГТО, внесённые в федеральный проект «Спорт – норма жизни» в 2018 году, на конец 2020 года в целом выполнены на 2/3. Добиться этого помогли комплексная работа по поддержанию интереса к ГТО, проекты общественных организаций по вовлечению граждан в тренировки дома и поддержанию в условиях самоизоляции физической формы, а также большой объём новостного и мотивационного контента про комплекс ГТО в СМИ и социальных сетях», – отметил Максим Денисов.

Одной из главных задач по реализации комплекса ГТО на ближайшие два года является его популяризация. «У комплекса ГТО в 2021-2023 годах должен случиться качественный рывок в сторону модности и популярности, – отметил Андрей Марков. – У населения должны быть сформированы чёткие, понятные и осознанные потребности в переходе к регулярному здоровому и спортивному образу жизни, а также к периодическому тестированию по нормативам ГТО».

В ходе заседания было высказано предложение объявить 2021 год в спортивной отрасли «годом ГТО» и приурочить все физкультурные и часть спортивных мероприятий к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО. В марте 2021 года будет проведена декада ГТО, приуроченная к этой памятной дате. Ей также будут посвящены все финалы Всероссийских фестивалей ГТО.

Одним из приоритетных направлений в 2021 году станет внедрение Бонусной программы для участников комплекса ГТО, которые успешно выполнят нормативы на знаки отличия, в том числе за счёт получения уникальных преференций, льгот и скидок от сферы услуг (фитнес-центры, спортивные товары, инвентарь, спортивное питание), от спортивных лиг и федераций (льготы и скидки на билеты на соревнования, регулярные чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею).

В 2021 году ожидается появление первых серий мультсериала про здоровый образ жизни, работа над которым идёт со студией «Союзмультфильм». Главными героями мультфильма станут официальные талисманы ГТО. Сериал позволит с раннего детства формировать у детей ценности здорового образа жизни и узнаваемости комплекса ГТО.