/  Пресс-центр / Архив новостей

Олег Матыцин: «Россия остается оплотом справедливости, взаимного доверия и уважения к ценностям спорта»

Сегодня, 20 октября, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин принял участие в мероприятиях XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». В мероприятии приняли участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Руководители осмотрели выставку форума, на которой представлены стенды общероссийских спортивных федераций, региональных органов исполнительной власти по развитию физической культуры и спорта, а также производители спортивных товаров и оборудования.

«Мы гордимся тем, что сегодня спорт уверенно чувствует себя в непростых условиях. Мы благодарны всем регионам Российской Федерации за нашу командную работу, благодарны производителям спортивной продукции за то внимание и активность, которую вы демонстрируете, стараясь обеспечить интересный рынок спортивной индустрии», - подчеркнул Министр.

«Пермский край – регион с большими спортивными традициями, мы нацелены на то, чтобы развивать профессиональный и массовый спорт, нацелены на то, чтобы создавать инфраструктуру. Хочется, чтобы форум запомнился не только обсуждениями и дискуссиями, но еще и хорошими спортивными мероприятиями», - сказал Дмитрий Махонин.

В рамках деловой программы Олег Матыцин выступил на сессиях «Мир с Россией: новые форматы международного спортивного сотрудничества», «Религия и спорт» и «Привлечение к занятиям адаптивной физической культурой и спортом ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, получивших тяжелые травмы и инвалидность», вручил знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне» и подписал ряд соглашений о сотрудничестве.

«Мы не просто говорим, а предлагаем реальные форматы взаимодействия с нашими партнерами, создаем и открываем новые линии направления сотрудничества – организация соревнований между клубными командами. Это многополярный спортивный мир, о котором сегодня все чаще и чаще говорят и лидеры государств, и лидеры крупных международных организаций. Без выхода за рамки традиционного понимания спорта, без решения проблем, когда руководство международного спорта практически монополизировало доступ к соревнованиям, Россия остается оплотом справедливости, взаимного доверия, уважения к ценностям спорта и, прежде всего, к человеку - спортсмену, тренеру, организатору», - отметил Министр.

На стенде Министерства спорта Российской Федерации также состоялась презентация II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Соревнования пройдут в 2024 году в пяти субъектах страны.

«Спартакиада – это возрожденное движение, которое вызывает огромный интерес у всех граждан. В следующем году соревнования Зимней Спартакиады нас ждут в феврале. Сильнейшие спортсмены в зимних видах спорта примут участие в этом масштабном событии. Спартакиада откроет череду больших спортивных соревнований: Спартакиада учащихся, Игры БРИКС и Игры Будущего. Зимняя Спартакиада – это отличная возможность показать нашим прославленным спортсменам, что они нужны и важны», - сказал Олег Матыцин.

Также на площадке форума глава ведомства провел встречи с зарубежными министрами спорта Гондураса, КНДР, Эритреи, Киргизии.

XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» проходит в Перми с 19 по 21 октября. Форум является рекордным по количеству участников и стран. Участие в деловой программе принимаются более 5000 человек из 50 государств.