/  Пресс-центр / Архив новостей

Олимпийский чемпион Александр Карелин: «Каждая схватка - это отдельно прожитая жизнь»

18 апреля состоялся визит в Саратовскую область заслуженного мастера спорта СССР, трехкратного победителя Олимпийских игр по греко-римской борьбе, Героя Российской Федерации, депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина. В рамках визита состоялась открытая площадка в рамках проекта «ВЛицах» и всероссийского проекта «Диалог на равных».

В актовом зале детской школы искусств №5 г. Энгельса собралось более 200 учащихся образовательных учреждений города, чтобы пообщаться с борцом классического стиля, который не единожды признавался лучшим спортсменом России.

Вопросы молодых людей были разнообразны и касались не только спорта и политической деятельности Александра Карелина, но и затрагивали актуальные темы современной действительности, глубокие темы личностного роста, самоопределения и вечной борьбы за пределами борцовского ковра.

Ребята интересовались, как справиться с потерей возможности заниматься любимым спортом после травмы, что нужно для победы в соревнованиях, как научить самых юных спортсменов принимать поражение и что мотивирует достигать вершин как в спорте, так и жизни. Карелин неоднократно цитировал стихотворения и поговорки, в том числе на вопрос о мотивации напомнил слушателям строки «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Спрашивали об отношении к добровольчеству (Карелин предпочитает именно это название, а не «волонтерство»), к современному кино и телевидению.

Александр Карелин открыто отвечал на их вопросы об отношении к современным явлениям, таким как, например, интернет, о воспитании подрастающего поколения, о традициях, рассказал, почему предпочёл остаться жить в родном Новосибирске, и с особым уважением - о своём первом тренере – Кузнецове Викторе Михайловиче.

«Как я оказался в этом виде спорта? Я тогда еще ни Лермонтова, ни Белинского не читал и их опусы о победе не понимал. Первый зал, в который  привел мой папа, был зал бокса, но я быстренько сообразил, что если по этому лицу еще будут колотить руками, то с девчонками я точно никогда не познакомлюсь. Вот так эволюционно – через лыжи, через баскетбол, волейбол, тяжелую атлетику – я оказался в зале борьбы у Кузнецова Виктора Михайловича. Именно он объяснил мне, что борьба – это очень интересно. Он научил меня, что каждая схватка - это отдельно прожитая жизнь, нельзя настраиваться на соревнования  в целом или на жизнь вообще. Что к каждой схватке нужно готовиться как к последней, а потом уже думать, когда все произойдет, как восстановиться. Поэтому причины две: Виктор Михайлович Кузнецов и удивительная репутация нашего вида жизни – борцов», - рассказал Карелин.

Александр Александрович напутствовал подростков выбирать правильные жизненные ориентиры и не делать что-то ради «дешёвого эффекта», а во всем и всегда быть нацеленными на настоящий результат.

Встреча с гостем вызвала большой интерес у старшеклассников, студентов и всех присутствующих в зале. Внимательно слушали его и министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов, и глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, и депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская. 

В завершение встречи студенты преподнесли на память легендарному спортсмену собственноручно изготовленный сувенир «Я люблю Энгельс».

«Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по актуальным для молодежи темам.