/  Пресс-центр / Архив новостей

Пятый день молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» платформы Росмолодёжь.События

Фестивальная поляна на день превратилась в большой танцпол, участники «iВолги» попрактиковались в деловой игре и встретились с комиком известного шоу на ТНТ.

Ключевым мероприятием дня стал танцевальный Фестиваль «iВолгаБатл».В течение двух предыдущих дней участники посещали танцевальные мастер-классы по различным направлениям, например, по Hip-Hop, House Dance и Allstyles. В рамках Фестиваля прошла выставка и мастер-класс по Break Dance. После творческой встречи с жюри танцевального фестиваля состоялись основные соревнования «iВолгаБатла». Наградить победителей приехал лично Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Награждение Фестиваля «iВолгаБатл» прошло по нескольким номинациям: Hip-Hop, House Dance, Breaking (Break Dance), Popping и All Styles. Каждая из номинаций, кроме Popping, делилась на начинающих и профессионалов. Лидером по призовым местам стал Пермский край – ребята из региона забрали шесть наград, участники из Республик Татарстан и Удмуртия взяли по три награды. В число победителей и призёров также вошли Самарская, Саратовская и Ульяновская области, а также Республика Башкортостан.

Образовательная программа пятого дня молодёжного форума «iВолга», входящего в линейку Росмолодёжь.События была наполнена лекциями, мастер-классами и дискуссиями. Какие меры поддержки позволяют удерживать и воспитывать новых молодых учёных? Какие инструменты в умелых руках могут привнести в регион актуальную научно-техническую повестку? Об этом и многом другом рассказал смене «Научный проспект»член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Александр Смыков. По его словам, в России молодым учёным оказывается большое внимание и колоссальная поддержка. Александр отметил, что одним из важнейших факторов развития современной науки является поиск компетентного наставника:

«Не бывает науки без наставника. У меня тоже есть свой – доктор технических наук Михаил Бобров, он также является и моим другом. Мы с ним прошли совместный путь: написание научной диссертации и её защиту, – поделился Александр. – Молодым учёным важно найти научного руководителя, который будет поддерживать, помогать и двигаться вместе с ним».

В рамках Десятилетия науки и технологий Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию выступает соорганизатором научного трека Молодёжного форума ПФО «iВолга». Координационный совет действует с 2007 года и является консультативным органом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, обеспечивает его взаимодействие с общественными молодёжными объединениями и организациями, координирует деятельность региональных и отраслевых объединений молодых учёных.

В формате деловой игры «Быть с Россией!» главный специалист департамента по работе с участниками Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ольга Мурзина изучила с участниками «iВолги» административное строение нашей страны: поговорили про регионы, входящие в состав федеральных округов. Участники разделились по группам и выполняли разные задания на знание России, её культурных и территориальных особенностей.

Патриотическое воспитание – ключевая тема молодёжного форума ПФО «iВолга». О том, насколько важно быть внимательным к интересам молодого поколения и стать наставником для  ребят, рассказала Уполномоченный по правам человека в Самарской областиОльга Гальцова. Эксперт поделилась своим опытом работы с молодыми людьми и объяснила, как идеи участников «iВолги» могут помочь в воспитании патриотизма среди детей и подростков. Вместе с активной молодёжью Ольга обсудила меры поддержки семей защитников Отечества и актуальные вопросы о военной службе, заданные аудиторией, в том числе новый законопроект о границах призывного возраста.

«Ребята интересовалась, как стать участником Молодёжного совета при Уполномоченном по правам человека, мы говорили и об изменениях системы высшего образования. Вопросы были сформулированы очень грамотно, и я как правозащитник вижу необходимость выходить с законодательной инициативой, доводить до сведения депутатов те вопросы, которые волнуют нашу молодёжь. Мы понимаем, какие думающие, перспективные, инициативные молодые люди, лидеры общественного мнения и огромный резерв кадров собрался на нашей площадке «iВолга»», – поделилась Ольга Гальцова.

Тему патриотизма на смене «Единство поколений» продолжил проректор по патриотическому воспитанию университета «Синергия» Михаил Кудинов. Он провел несколько лекций, на которых рассказал, как смекалка, высокий уровень логистики и холодные экономические расчёты в области менеджмента помогли нашим предкам одержать победу в Великой Отечественной войне. Также спикер затронул тему социального заказа и выяснил, в чём действительно нуждаются государство и молодёжь в период СВО.

Раздельный сбор отходов – важная тема для всей «iВолги». На территории форума стоят баки для сортировки отходов, и теперь каждая собранная на этом мероприятии пластиковая бутылка получит вторую жизнь.

 На форуме уже есть наглядный пример – вода «Родник Прикамья» представлена в экологичной упаковке Vivilen, которая содержит переработанный пластик. Для сбора вторсырья в Перми были установлены 300 контейнеров, после этого бутылки очистили и измельчили, а затем на предприятии СИБУРа они стали частью новой гранулы Vivilen, из которой произвели упаковку для воды «Родник Прикамья». Но цикл на этом не заканчивается!

«Мы очень ждём, что все участники будут сдавать упаковку в специальные контейнеры, чтобы мы могли дальше отправлять их на переработку, – прокомментировала Анна Макарова, главный эксперт СИБУРа. – На «iВолге» есть навигация, которая указывает, где расположено место для раздельного сбора вторсырья, а во всех шатрах идут образовательные ролики, в которых показан путь, который проходит каждая пустая бутылка. Предлагаю всем участникам включаться в цикл переработки и дать пластику новую жизнь вместе с СИБУРом».

Какими бывают типы мышления и какие из них нужно включать при проектировании событий, объяснила руководитель направления по работе с педагогами и образовательными организациями АНО «Большая перемена» Анна Завалина.Особое внимание Анна уделила тому, что каждый наставник, преподаватель, учитель может преподносить материал в интерактивном формате, но важно помнить, что ученики должны получить в первую очередь знания.

Тему организации событий на «Креативной мастерской» раскрыли заместитель председателя общероссийской общественной организации Российский союз молодёжи по творческим проектам Алексей Кривицкий, и руководитель программы «Российскойстуденческойвесны», общероссийской общественной организации Российский союз молодёжи Валерия Позикова. Спикеры обсудили особенности организации мероприятий различных форматов и масштабов – от капустника до федерального события. Они рассказали, что «Всероссийская студенческая весна» – это больше, чем фестиваль. Подготовка к такому масштабному событию происходит на протяжении года.

Актёр, участник шоу Comedy Баттл на ТНТ Илья Шалашовподелился важностью умения импровизировать в различных творческих направлениях и рассказал про пять основных правил выступления и подготовки к выходу на сцену. Илья рассказал, что самое любимое и необходимое для него правило – это «чистая голова»: для того, чтобы КПД человека был максимальным, Илья советует не заниматься самоанализом в моменте. Он также отметил, что не существует единого универсального способа «очищения головы»: одному помогает медитация, другому – молчание.

Значение молодёжи для развития современного общества участники форума рассмотрели на пленарной дискуссии «Роль молодёжи как лидера мнения в современном информационном обществе». Спикерами выступили заместитель генерального директора АНО «Диалог регионы» Андрей Цеплев,руководитель проектов Департамента стратегического партнерства VK Денис Зацепин, заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер, депутат Самарской губернской Думы Ирина Шматкова. На дискуссии затронули тему современной информационной политики и роль молодёжных лидеров общественного мнения. Так, Роман Балтер поделился своим опытом ведения социальных сетей и общения с подписчиками на «простом языке», а Денис Зацепин отметил, что сегодня важно работать с комментариями, общаться с аудиторией и положительно воспринимать новые тренды в социальных сетях.  

О том, как устроено научное волонтёрство, рассказала член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Дарья Телепаева. Она объяснила, какие задачи выполняют волонтёры в научных исследованиях: например, они собирают и обрабатывают данные, помогают в исследовательских экспедициях, участвуют в сохранении культурного наследия и решении важных социальных вопросов. По мнению Дарьи, волонтёрское движение очень пластично и трансформируется в зависимости от тех задач, которые стоят перед нашей страной. Сейчас, в Десятилетие науки и технологий, особое место занимает именно научное волонтёрство– участие людей, не обладающих профессиональными знаниями в области науки, но участвующих в исследованиях и проектах вместе с учёными и под их руководством.

Театральную постановку «Кукольный театр» от серебряных волонтёров обсудил актёр театра кукол «Теремок», исполнительный директор международного фестиваля молодежных театров «32 мая», продюсер первого в России социокультурного проекта «Театральный троллейбус» Владимир Решетов. Модерировала встречу Людмила Тихонова, руководитель дополнительной площадки «Волонтёры серебряного возраста».

«На «iВолге» собралась прекрасная молодёжь, готовая прийти на помощь. Ребята очень ждали наше выступление. Замечательно, что правительство Самарской области играет огромную роль в создании условий для развития не только молодёжи, но и серебряных волонтёров. Ведь мы можем до сих пор учиться, а не только делиться опытом», –  прокомментировала Наталья Комковаиз Самарской области. 

На интерактивной лекции «Крупные проекты: управление, вызовы и современные инструменты» Валерия Казарина, заместителя председателя Банка России,  участники узнали, как реализуется проектное управление в Банке России и какие инструменты для этого применяются.

Основными вызовами при реализации крупных проектов Валерий Казарин назвал необходимость синхронизации работ с участниками рынка и органами власти, готовность быстро адаптироваться к изменениям на рынке, высочайшие требования по безопасности и надёжности разрабатываемых решений. По его словам, для успешного запуска проекта важно, чтобы была команда, которой можно доверять, и качественные инструменты. При этом хорошую команду можно вырастить внутри организации.

«Все проекты Банка России важны для общества, они предлагают новые удобные услуги и сервисы для бизнеса и людей. Например, успешно реализована система быстрых платежей, сейчас ей пользуется каждый второй житель страны. Также набирает обороты платформа «Знай своего клиента», которая позволяет предпринимателям проверить уровень риска своего потенциального партнера. В августе этого года будет запущен пилот цифрового рубля. Всего в нашем портфеле более 160 проектов», – отметил Валерий Казарин.

В рамках интерактивной лекции «Нейропсихология и работоспособность: взломать матрицу» участники узнали об изменениях мозга для повышения производительности. Об этом рассказал Лев Малазония, нейропсихолог, специалист по нейрокоррекции, автор книги «Путешествие к Я», спикер «TEDxTalks», победитель Всероссийского конкурса «Лига лекторов».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» входит в линейку платформы Росмолодежь.События. Организаторами Форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями Форума можно на сайте https://ivolgaforum.ru/, в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/forumivolga и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga.

Информационная справка

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

 

По информации пресс-службы Молодежного форума «iВолга»