/  Пресс-центр / Архив новостей
Пятый юбилейный полумарафон «ЗаБег.РФ» установит новый мировой рекорд

Пятый юбилейный полумарафон «ЗаБег.РФ» установит новый мировой рекорд

Уникальный полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег.РФ» уже в пятый раз пройдет 30 мая 2021 года в 85 городах Российской Федерации. Ровно в 09:00 по московскому времени на старт выйдут более 100 тысяч бегунов. Организаторы предлагают жителям России пробежать 1 км, 5 км, 10 км и 21 км.

В этом году полумарафон «ЗаБег.РФ» отметит пятилетие. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году одновременный старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах России. В 2019 году в синхронном забеге приняли участие 19 городов. В 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.

Синхронный старт - одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно». «ЗаБег.РФ» побил Мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание «Беговой столицы» России. В 2017 и 2018 году Беговой столицей России признавалась Казань, в 2019 году этого почетного звания был удостоен Владивосток, а в 2020 году Беговой столицей стал Нижний Новгород.

Беговая столица России определяется по трем критерием отбора: среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников.

Для тех, кто не сможет принять участие в забеге 30 мая, организаторы подготовили онлайн-забег, который пройдет с 17 по 30 мая 2021 года.

Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте Забег.рф, выбрать город, где можно бежать онлайн, пробежать выбранную дистанцию, залить результаты с трекера в личный кабинет и ждать заветную медаль финишера.

«ЗаБег» - это не просто полумарафон, но и масштабное спортивное мероприятие с множеством развлечений: концертной программой, выставкой спортивного питания, фотозонами, фудкортом, светошумовым представлением и многим другим. Всю дополнительную информацию можно найти на сайте забег.рф и в соц.сетях проекта.