/  Пресс-центр / Архив новостей
Понятия молодежной политики и поддержки добровольческой деятельности официально закреплены в Конституции РФ

Понятия молодежной политики и поддержки добровольческой деятельности официально закреплены в Конституции РФ

3 июля 2020 года Центральная избирательная комиссия утвердила результаты общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации.

Конституция России 1993 года получила масштабное и принципиально важное обновление, одна из поправок – официальное закрепление понятия молодежной политики.

По инициативе председателя Российского союза сельской молодежи, члена рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Юлии Оглоблиной было предложено внести в Основной закон поправку, закрепляющую понятие молодежной политики в России.

Как прокомментировала Юлия Оглоблина, ранее в основном законе нигде не упоминалось слова «молодежь» и «молодежная политика». В том числе из-за этого, по ее мнению, до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий эту сферу.

«Безусловно, принятые изменения в Конституции помогут укрепить положение нашей страны. Например, предложенная мною поправка о включении молодёжной политики в Основной закон страны поможет ускорить принятие федерального закона для молодёжной политики. Это как раз одна из поправок из народа – от нашей молодежи. И на стадии оформления этой инициативы, и во время её обсуждения, и в ходе информирования граждан в рамках проекта «Волонтеры Конституции» наша активная молодежь принимала непосредственное участие. А в ходе самого голосования активисты в качестве наблюдателей работали, чтобы процедура проходила по всем правилам», – отметила Юлия.

Теперь в части 1 статьи 72 Конституции РФ пункт «е» будет изложен в новой  редакции: «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся»: «е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики;».

«Общенародное голосование по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации состоялось. Это, безусловно, историческое событие. Отрадно, что одна из поправок, которая была принята и поддержана гражданами, – о внесении в основной закон нашей страны понятия «молодежная политика». Для нас это очень важно, это говорит о внимании, которое и государство, и руководство России уделяет работе с молодежью. Хотелось бы искренне поблагодарить представителей общественных организаций, научного сообщества, наших коллег из регионов, которые вносили свои предложения, участвовали в обсуждении внесения поправок. Уверен, что теперь будет разработан целый ряд нормативно-правовых документов, законодательных актов, которые позволят сделать все возможное для создания максимального количества возможностей для самореализации молодых граждан России», – отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Кроме того, теперь в Конституции РФ закрепляется понятие о добровольческой (волонтерской) деятельности. С момента вступления поправок в законную силу, статья 114 будет расширена пунктом «осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».