/  Пресс-центр / Архив новостей
Президент Федерации баскетбола, Заслуженный тренер России Владимир Родионов о перспективах развития баскетбола в регионе

Президент Федерации баскетбола Владимир Родионов о перспективах развития баскетбола в регионе

В этом году спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта настроена достаточно амбициозно. В прошлом сезоне 5 человек отделения «баскетбол» защищали цвета российского флага на Первенстве и чемпионате Европы, в сезоне 2020/21 в состав молодёжной сборной команды России по баскетболу включены спортсмены БК «Автодор», проходящие спортивную подготовку в ГБУСО «СШОР по игровым видам спорта»: Антон Квитковских, Никита Михайловский, Александр Петенёв.

Уже на следующей неделе, с 16 по 21 декабря, сборная команда школы под руководством тренера Михаила Девяткова будет выступать в 1 раунде Полуфинального этапа Первенства России по баскетболу среди команд юношей до 16 лет (2006 г.р. и моложе) — U15 в г. Воронеже, куда также отправятся спортсмены из Ставропольского края, Нижегородской, Московской, Волгоградской областей.

Баскетбольный клуб «Автодор» проявляет заинтересованность к баскетболистам «СШОР по игровым видам спорта», а тренер сборной команды школы 2006 г.р. работает в тандеме со специалистами клуба.

В рамках программы сотрудничества между БК «Автодор», СРОО «Саратовской областной федерацией баскетбола» и ГБУСО «СШОР по игровым видам спорта» одну из тренировок перед отборочным туром к Первенству России посетил президент Федерации баскетбола, Заслуженный тренер России Владимир Родионов.

«В саратовском баскетболе долгие годы отсутствовала система спортивной подготовки. В настоящее время мы нацелены на выстраивание в регионе полноценной вертикали, где в основании пирамиды должна лежать спортивная школа, а на вершине – профессиональный клуб. Местные ребята 2006 года рождения стали первыми, кто полноценно попал в систему баскетбольного клуба «Автодор» и находится под нашим пристальным контролем. Плодотворные усилия должны привести к тому, что в ближайшие несколько лет основная команда будет на 50% состоять из местных воспитанников.
Конечно, для реализации намеченных планов предстоит еще большая работа по подготовке не только самих спортсменов, но и тренерского состава школы. Ведь в детском баскетболе нельзя недооценивать роль наставника в становлении молодых спортсменов. В рамках программы сотрудничества со стороны клуба мы на регулярной основе направляем опытных специалистов, которые делятся практическими знаниями и помогают тренерам спортивной школы профессионально организовать тренировочный процесс с учетом современных требований.
В свою очередь, я, как президент клуба и руководитель областной федерации баскетбола, всегда держу руку на пульсе, буду продолжать время от времени посещать эти занятия и помогать тренировать спортсменов»,
- сказал Владимир Родионов.