/  Пресс-центр / Архив новостей

Пространство возможностей и взаимопомощи: открылась регистрация на Международный форум гражданского участия

5 сентября открылась регистрация на главное событие трека Росмолодёжь.Добро — Международный форум гражданского участия с вручением Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2022. Он состоится в Москве с 2 по 5 декабря. Регистрация на форум продлится до 21 ноября.

Форум приурочен ко Дню добровольца, который в России отмечают 5 декабря. Он является ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан России. 

В программу Международного форума гражданского участия войдут благотворительные акции, панельные дискуссии и тематические экспертные сессии. 

Программа представлена 4 треками — «импакт» (импакт-медиа, импакт-инвестиции, эко-добровольчество, разумное потребление и другое), «социальная поддержка» (благотворительность, помощь социально незащищенным категориям населения, спорт, здравоохранение, цифровая безопасность), #МЫВМЕСТЕ (гуманитарное сотрудничество, консолидация общества, реагирование на вызовы, устойчивое развитие, гуманитарная миссия на Донбассе, страхование/компенсации волонтёрам) и «страна возможностей» (развитие человеческого капитала, новые возможности в регионах, туризм, поддержка молодых специалистов, добровольчество в студенческой среде, культурные проекты, кросс-культурная коммуникация, арт-резиденции, экосистемы Росмолодёжи). 

Международный форум гражданского участия формирует сообщества неравнодушных людей — лидеров изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ, готовых к действиям и способных влиять на улучшения ситуации на местах. Одна из главных его целей — развитие культуры взаимопомощи и создания партнёрств на основе взаимного обмена ресурсами и возможностями между волонтёрами, НКО, органами государственной власти и бизнес-сообществом.

Создание новых возможностей для участников станет важным принципом проведения форума. Стендовая и деловая программы включат в себя конкретные инструменты для повышения компетенций участников и масштабирования существующих социальных практик. Участники сами смогут выбрать наиболее интересный для них трек или событие, а также поучаствовать в нетворкинг-сессиях.

Форум смогут посетить представители социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтёрских движений, представители органов государственной власти, медиа и СМИ, компаний, соответствующих принципам устойчивого развития, а также иностранные участники. 

Напомним, в 2017 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, которым установил праздничную дату 5 декабря — День добровольца (волонтёра) в России. 

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ также была запущена по поручению Президента для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, благодаря которой помощь в пандемию получило около 7 млн жителей. Премия также является наследием Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России». С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов.