/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовец впервые переплыл китайскую реку Янцзы

Двадцатилетний саратовский триатлет Никита Сухов стал первым саратовцем, которому удалось вплавь преодолеть коварную и своенравную китайскую реку Янцзы. О том, как прошел в китайском городе Ухань – побратиме Саратова традиционный массовый заплыв через самую длинную реку в Евразии Янцзы, спортсмен рассказал корреспонденту "Саратовской областной газеты "Регион 64".

- Дистанция для пловцов - порядка 1800 метров. В прошлом году спортсменам из нашего региона этого сделать не удалось: сильное течение отнесло их за границу допустимого пространства.  Я хотел принять участие в заплыве еще в 2018-м, – рассказал Никита Сухов. – Но не получилось, как раз в это время был на соревнованиях. В этом году мой тренер Сергей Мещеряков предложил попробовать свои силы, и я согласился.

Силы реки Никита не боялся. Но и недооценивать не стал. При подготовке к дистанции расспросил участников прошлого заплыва, которые рассказали ему, что самое сложное – справиться с быстрым и сильным течением.

– Мне сказали, что очень важно выбрать правильную траекторию, – продолжил Никита. – К заплыву я готовился целенаправленно, тренировался с начала мая. Каждый день занимался в бассейне, несколько раз выходил на открытую воду, плавал в Волге. Конечно, разница с закрытым бассейном огромная: здесь и волна, и течение. Далеко старался не заплывать, нырял у ротонды, отплывал метров на 50 и «шел» вдоль набережной больше полутора километров. Течение есть, и вообще ощущение открытой воды совсем другое. К заплыву готовился три месяца. Читал в интернете отзывы тех, кто справился с его трудностями. В заплыве через Янцзы участие принимают только подготовленные спортсмены. По приезде в Китай на следующий день прошел первый этап отбора – тестовая тренировка: в бассейне надо было проплыть 400 метров и показать результат определенного уровня, чтобы получить допуск к самому заплыву. Уже на этом этапе отсеялись человек пять. Я испытание прошел и перед основным стартом, который назначили через день, успел еще потренироваться. Я хотел попробовать поплавать в реке, но волонтеры мне не разрешили, сказали, что без сопровождения нельзя, слишком опасно. Пришлось ждать старта.

Мужская команда в составе 45 человек из 16 стран мира стартовала сразу после того, как финишировала женская.

– Я знал, что течение будет сильным, но даже не подозревал, что настолько, – продолжил Никита. – В этом месте его скорость достигает 26 километров в час, так что плыть против течения было просто невозможно. Волга наша, конечно, по сравнению с Янцзы очень спокойная река. Но я же не зря изучал все особенности. Вспомнив советы, выбрал наиболее оптимальную, по моему мнению, траекторию. Получилось, что я плыл наискосок.

Всего спортсменам надо было преодолеть порядка 1800 метров. Друг другу никто не мешал, участники плыли на расстоянии друг от друга. Старт располагался гораздо выше финиша, что логично: напрямую вплавь преодолеть Янцзы, наверное, не под силу никому. Спасатели внимательно следили за каждым участником. Если кого-то относило ниже заданной границы, его тут же доставали из воды. Если человеку становилось плохо, надо было снять шапочку и поднять руку вверх. На реке, как утверждает Никита, спасателей было больше, чем самих участников.

 – Может, они меня и подбадривали, – рассказал Никита, – но я все равно ничего не слышал. Голова же в воде, слышишь только шум. Температура воды, кстати, вполне была комфортная.

Уверенности в своих силах Никита не терял. Он четко придерживался выбранной траектории. – Честно, я очень удивился, когда финишировал, – вспоминал Никита, - Течение сносило очень сильно, а тут я смотрю – финиш, и у меня еще запас есть. В общем, когда вышел на берег, эмоции зашкаливали. Меня сразу все стали поздравлять, грамоту вручили. Конечно, я доволен результатом. Я из Саратова стал первым, кто переплыл Янцзы.

То, что до меня этого никто не сделал, а у меня получилось, – это круто! Вообще, до финиша из 40 человек добрались 19. И все профессиональные спортсмены высокого уровня: мастера спорта, мировые призеры, участники Олимпиады. Приятно было оказаться в такой компании.

Триатлоном Никита занимается уже десять лет, и плавание как раз является одной из сильных его сторон. Сейчас он учится в СГУ в институте физической культуры и спорта. Говорит, в ближайшее время снова приступит к тренировкам в бассейне, а если позволит погода, то и на Волге. В следующем году Никита намерен повторить свой заплыв и улучшить результат. Участника заплыва поздравил глава города Саратова Михаил Исаев на своей странице в  социальной сети.

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин отметил, что такие достижения саратовских спортсменов являются лучшей пропагандой спорта: "Принять участие в таком сложном состязании, стать первым из Саратова, кто сделал это, действительно дорогого строит, – сказал Андрей Абрашин. – Мы можем много говорить о пользе спорта, о его месте в жизни каждого из нас. Но когда эти слова поддерживаются такими примерами, это очень показательно. Заплыв через Янцзы – это не просто спорт, но и погружение в другую культуру, общение с людьми из разных стран, расширение кругозора. Сегодня у нас появляются уникальные возможности жить полной жизнью и достигать поставленных целей. Очень радует, когда нашим ребятам это удается. Это дает очень сильную мотивацию работать и развиваться дальше".

Справочно:

Российско-китайский молодежный форум «Волга – Янцзы» организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Он проходит при поддержке полномочного представителя президента РФ ПФО. Главная задача форума – укрепить двусторонние отношения между странами. В этом году в состав российской делегации вошли 12 представителей саратовской молодежи.