/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская область лидер в ПФО по количеству участников окружных проектов

Саратовская область - лидер в ПФО по количеству участников окружных проектов

По итогам прошлого года участие в окружных проектах, которые реализуются при поддержке Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, приняли около 30 000 жителей области.

«Саратовская область заняла первое место по охвату молодежи проектами, а по результатам выступлений  мы стали третьими», - сказал сегодня министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, выступая на заседании Правительства Саратовской области.

«Для того, чтобы охватить максимальное количество молодых людей, проекты касаются разных сфер жизни: патриотические, научно-технические и интеллектуальные, культурные и спортивные», - подчеркнул министр.  

Александр Абросимов отметил, что наиболее популярным среди молодежи является форум «iВолга». В 2021 году заявки на участие в этом мероприятии подали 1454 жителя области. В состав делегации согласно квоте, предоставленной региону, вошли только 280 человек. Остальные смогли следить за программой форума в режиме онлайн.

«Среди всех проектов самый уникальный - спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада». С 2013 года он проходит на территории горнолыжного курорта «Хвалынь». Саратовская область является одним из немногих регионов, которым доверили проведение финалов окружных проектов», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.  

Для того, чтобы улучшить уровень выступлений жителей региона  в рамках в окружных проектов, которые реализуются при поддержке Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, будет предпринят целый комплекс мер. Например,  в целях повышения результатов на официальных соревнованиях по спортивному туризму в следующем году будет создан тренировочный центр для подготовки сборной команды на базе детского лагеря «Молодежный», расположенного на Кумысной поляне.