«Сокол» победно влетел в «весну»

Саратовские футболисты довели свою беспроигрышную серию до 12 туров.

«Зоркий» (Красногорск, Московская область) – «Сокол» – 1:3 (0:1). 30 марта. Красногорск. Стадион «Зоркий». 300 зрителей.

«Зоркий»: Межиев, А.Юран, Имаев, Шабанов (Иваньков, 64), Демин (Дегтярев, 46), Батяев, Леонов (Леньо, 77), А.Архипов, Родионов (Алексеев, 58), Запрудских, С.Архипов.

«Сокол»: Федоров, Победимов (Изосимов, 70), Сериков, Пасько, Павлов, Сабитов (Бугаенко, 90+), Перченок, Краснов (Яцкий, 83), Анисимов, Кабутов (Куражов, 64), Дворников.

Голы: Дворников, 27 (0:1), 60 (1:2). А.Архипов, 49, с пенальти (1:1). Краснов, 62 (1:3).

Предупреждены: Кабутов, 11. Победимов, 19. Батяев, 24. Пасько, 48. Перченок, 61.

Удалены: Батяев, 24 (вторая желтая карточка). С.Юран, 64. А.Юран, 66 (удар соперника ногой).

К старту весеннего отрезка «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» «Сокол» готовился в Саратове и Адлере. В Краснодарском крае наша команда сыграла семь контрольных матчей: три победы, четыре поражения, разница мячей 7-10. Еще один спарринг прошел в Самаре с клубом Премьер-лиги «Крыльями Советов» - 0:1. В калининградскую «Балтику» ушел полузащитник Александр Саплинов, из «Зоркого» пришел защитник Артем Пасько, из ФК «Краснодар» - полузащитник Роман Куражов.

Стартовый состав, в ноябре прошлого года сыгравший выездную ничью с лидером «Центра» «Торпедо-Москва», изменился на треть. В нем не оказалось Саплинова, защитников Евгения Дудикова, Ивана Костылева, полузащитника Евгения Яцкого. Вместо них на с трудом очищенное от снега и льда поле «Зоркого» (всю зиму на нем играла одноименная команда по хоккею с мячом) вышли Пасько, Руслан Кабутов, Ярослав Краснов и Александр Перченок. Перешедшие на игру по схеме «4-1-4-1» саратовцы сразу захватили инициативу и уже в первые десять минут получили право на несколько «стандартов» - штрафных и угловых. К остроте у ворот Арби Межиева, они, правда, не привели. Один из розыгрышей угловых обернулся перспективной контратакой, которую ценой желтой карточки пришлось срывать Кабутову.

Восемь минут спустя «горчичник» получил Владимир Победимов. Жесткая борьба шла на всех участках поля, игра не получалась цельной - разбивалась на отрезки. Изменил ее характер длинный пас Ильи Серикова, после которого лучший снайпер «Сокола» Федор Дворников вышел один на один и перебросил вратаря - 0:1. Вскоре Дворников не использовал шанс удвоить результат, после подачи Валерия Павлова пробив в штангу.

«Зоркий» не хотел уходить на перерыв, проигрывая. На 35-й минуте его игрок после навеса немного не попал в ворота. На 38-й чрезмерное усердие Георгия Батяева обернулось второй желтой карточкой, и «Сокол» получил численное преимущество. До конца первого тайма его использовать не удалось, в начале второго счет и вовсе сравнялся. После углового Пасько на линии вратарской уронил Руслана Имаева, и Артем Архипов с 11-метровой отметки развел мяч и Артема Федорова по разным углам. 1:1.

Пропущенный гол не выбил саратовцев из колеи. Они совершили несколько неплохих подходов к чужим воротам, нанесли пару ударов и на 60-й минуте вернули лидерство. Павлов подал со штрафного, и Дворников головой с линии вратарской поразил дальний угол - 1:2. Не прошло трех минут, как Победимов совершил перехват, отпасовал Краснову, и тот с линии штрафной площади метко пробил в правую «девятку» - 1:3.

Вскоре хозяева лишились главного тренера Сергея Юрана, которому пришлось досматривать матч с трибуны из-за чересчур резкой критики судейских решений. Две минуты спустя был удален и младший представитель известной футбольной династии - Артем Юран. Он грубо атаковал на бровке Павлова и получил желтую, а пару десятков секунд спустя - красную карточку. В формате «восемь на десять» «Зоркий» сначала чуть не забил (Артем Архипов пробил слишком слабо), потом трижды мог пропустить. Из отличной позиции промахнулся Куражов, Александр Перченок попал в перекладину, Евгений Яцкий не пробил вратаря. Уже в добавленное время Межиев еще раз выручил товарищей, в контратаке «четыре в три» помешав забить с семи метров Куражову.

«Сокол» утвердился на втором месте в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2018-2019/center/tour-table.php ), сократив отставания от лидера до четырех очков. 6 апреля в 15.30 на стадионе «Локомотив» он примет «Строгино» (Москва).