/  Пресс-центр / Архив новостей
Сотни жителей региона побывали на месте профессиональных спортсменов

Сотни жителей региона побывали на месте профессиональных спортсменов

Сегодня в саратовском историческом парке «Россия - Моя история» проходит  выставка-фестиваль «Олимпийский Саратов».

Уже традиционно Олимпийский Совет Саратовской области совместно с министерством молодежной политики и спорта региона, федерациями и школами, при полной поддержке наших олимпийцев и Олимпийского комитета России, готовят большую спортивно-развлекательную программу для детей.

Сегодня в музее работают интерактивные площадки, которые помогают посетителям познакомиться с различными видами спорта: фехтование, гребля-индор, настольный теннис, парусный спорт, спортивное ориентирование, триатлон. Кроме того, можно сдать нормы ГТО и поучаствовать в мастер-классах по граффити и скетчингу. 

«Мы работаем над тем, чтобы сделать спорт - нормой жизни для каждого жителя региона. Для этого не только строятся спортивные объекты, закупается современное оборудование, но и проводятся мероприятия. Выставка «Олимпийский Саратов» - уникальная интерактивная площадка, которая открывает посетителям мир большого спорта. Здесь представлены  тренажеры и оборудование, которое наши школы приобрели в рамках нацпроекта. И каждый посетитель может на них позаниматься. Спасибо Олимпийскому совету области  за такой проект! Рад, что нам вместе удалось подарить радость от занятий спортом сотням детей, которые сегодня посетили выставку», - сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов, который тоже  посетил выставку.

Многие жители региона воспользовались возможностью бесплатно посетить уникальное спортивное мероприятие. Артем Прокофьев занимается триатлоном.  «Мне больше всего понравился велотренажер. Благодаря интернету ты соревнуешься с реальными людьми, а современные технологии позволяют даже почувствовать ветер, который дует в лицо», - поделился  впечатлением он.

На таком же тренажере тренируется участница  ХХXII летних Олимпийских игр, мастер спорта России международного класса по триатлону Александра Разаренова. Кстати, в роли экскурсоводов на этой здесь работают саратовские олимпийцы.

Совершенно бесплатно посетить выставку сегодня все желающие могут до 19.00. В воскресенье, 30 января, в музее состоятся лекции (количество мест ограничено) гостей выставки, которые расскажут о том, как делается спортивная журналистика в России сегодня, а также проведут экскурс в олимпийскую историю нашей страны.

Кристина Карпова - продюсер Телеканала Матч.ТВ (11:30-13:00)

Станислав Гридасов - спортивный журналист, писатель, сооснователь крупнейшего спортивного сайта в России Sports.ru (13:30-15:00).

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».