/  Пресс-центр / Архив новостей

Специалисты «Молодежь плюс» помогают саратовской молодежи подготовить проекты для конкурсов грантов

На базе Регионального центра «Молодежь плюс» создан социально-деловой центр. Эксперты рассматривают начальные наработки проектов участников и вместе с ними оформляют черновики грантовых заявок в личном профиле сайта Росмолодежи. В проектную команду вошли эксперты в сфере молодежных проектов, которые уже сами выигрывали различные гранты: Анастасия Шевченко (магистрант ПИУ РАНХиГС), Дарина Пантелеева (руководитель ресурсного центра развития добровольчества), Алексей Драгун, Ксения Умбиталиева и Владимир Решетов (специалисты по работе с молодежью «Молодежь плюс»).

Специалисты регулярно проводят консультации по написанию проектных заявок на Всероссийский заочный конкурс молодежных проектов для физических лиц Росмолодежи.

В марте в рамках проектного интенсива эксперты встретились с командой Российского союза молодежи Саратовской области, а также со студентами Саратовской государственной юридической академии и Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Участники прослушали лекции о социальном проектировании, разобрали идею, цель и этапы реализации проектов. На следующем этапе обучения участники разделились на проектные команды, разобрали проблемы, цели и целевую аудиторию своих проектов.

Ксения Умбиталиева, специалист по работе с молодежью регионального центра «Молодежь Плюс»: «Хотелось бы отметить, что в этом году проекты направлены на профориентацию и трудоустройство студентов колледжей, популяризацию точных наук среди школьников, разработку цифровой платформы для объединения зооволонтеров в сообщества, а также разработку образовательного воркшопа по финансовой грамотности для детей из детских домов. Много разных интересных тем разрабатываем с ребятами. Очень хочется, чтобы все ребята получили возможность принять участие в конкурсе Росмолодежь.Гранты и смогли реализовать свои социально значимые проекты».

На данный момент участие в проектных интесивах и консультациях социально-делового центра «Молодежь плюс» приняли уже около 100 человек, 11 из которых уже готовятся подать заявки на конкурс. Команда экспертов активно помогает участникам доработать свои проекты, оказывает консультационную поддержку всем, кто самостоятельно обращается за помощью. Кроме того, специалисты проводят консультации в социальной сети «ВКонтакте», в Телеграм-канале.

Напомним, что с 1 по 30 марта проходит регистрация заявок на грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи.

Размер поддержки одного проекта составит от 5 тыс. до 1,5 млн рублей.

Принять участие в грантовом конкурсе могут молодые люди со всей России (граждане Российской Федерации 14-35 лет) с проектной инициативой в одной из 15 номинаций.

Конкурс состоится в заочном формате: для участия необходимо представить заполненную проектную заявку в грантовом модуле АИС «Молодежь России». При заполнении заявки важно ознакомиться с объявлением о проведении конкурса и использовать методические рекомендации.