/  Пресс-центр / Архив новостей
Утвержден календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области на 2020 год

Утвержден календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области на 2020 год

Такое решение сегодня приняла коллегия министерства молодежной политики и спорта Саратовской области

Календарный план на 2020 год состоит из трех разделов:

I раздел - региональные, межрегиональные, всероссийские и международные физкультурные и спортивные мероприятия;

II раздел - региональные, межрегиональные, всероссийские и международные физкультурные мероприятия среди населения.

III раздел - спортивные мероприятия по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта

На сегодняшний день в целях развития видов спорта на территории области аккредитованы 86 региональных спортивных федерации по 88 видам спорта, которые  занимаются проведением соревнований.  

В I раздел Календарного плана на 2020 год включено
643 спортивных мероприятий, в том числе 1 международное, 46 всероссийских и 596 региональных.

Помимо уже традиционных всероссийских соревнований в 2020 году в Саратовской области впервые пройдут:

- Полуфинал командного чемпионата Европы по мотоциклетному спорту среди юниоров (гонки на гаревой дорожке), который пройдет 10-13 июня 2020 года в г. Балаково на стадионе «Труд»;

-   Всероссийские  соревнования по роллер спорту в дисциплине «Фристайл-слалом» 19-22 июня, на Набережной Космонавтов с участием более 100 спортсменов;

-   Всероссийские  соревнования по морскому многоборью  в дисциплине «парусные гонки (ЯЛ-6)» 21-23 августа, в г. Саратове, на акватории р. Волги,  с участием около 100 спортсменов.

Во II раздел Календарного плана включено 173 областных физкультурно-массовых мероприятия. Ожидается, что в них примут участие более 745 тысяч человек.

Под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проходит ряд областных мероприятий, победители которых принимают участие в окружных и всероссийских соревнованиях.

Знаковым событием для региона является проведение на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» Спортивно- туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада», в котором  ежегодно принимают участие более 700 человек. В этом году соревнования пройдут с 19-23 мая.  Впервые за 8 лет проведения планируется участие гостей из ближнего зарубежья - команд из Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

В ближайшее время на территории региона время пройдут следующие крупные мероприятия:

- в мае традиционно пройдет Спартакиада молодежи допризывного возраста.

- с мая по июнь  будут проходить  региональные соревнования Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч».

- в июне-июле пройдет зональный этап областного летнего фестиваля ВФСК ГТО (III-V ступень) среди обучающихся общеобразовательных организаций.

- 22-27 март Всероссийские финальные соревнования по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Ожидается, что примут участие около 25 команд из различных регионов России.

- 31 мая впервые состоится Всероссийский полумарафон «Забег.РФ». Забег пройдет на дистанциях 1 км (детский), 5 км, 10 км, 21 км. Приглашаю всех желающих регистрироваться на сайте забег.рф.

- июнь 2020 года  Саратов примет участие в дне велопарадов в России Мероприятие уже стало традиционным и в этом году пройдет в четвертый раз.

В летний оздоровительный период с июня по август в детских оздоровительных лагерях области запланировано проведение Спартианского фестиваля среди команд летних детских оздоровительных лагерей области. Мероприятие пройдет в 2 этапа. 1 этап - внутрилагерные соревнования в период всех смен летней оздоровительный кампании, 2 этап - зональные соревнования среди сборных команд оздоровительных лагерей области.

В III раздел Календарного плана на 2020 год включены 34 мероприятий по военно-прикладному и служебно-прикладному видам спорта в соответствии с единой всероссийской спортивной классификацией.