/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове определили маршрут крупнейшего полумарафона с синхронным стартом, где 31 мая будет установлен мировой рекорд

В Саратове определили маршрут крупнейшего полумарафона с синхронным стартом

31 мая 2020 года в Саратове пройдет уникальный полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег». Ровно в 09:00 по московскому времени на старт вместе с жителями Саратова выйдут более 100 тысяч россиян. Организаторы предлагают всем участникам пробежать одну из четырех дистанций: 1 км, 5 км, 10 км и полумарафон (21,1 км).

Дистанции пройдут мимо известных достопримечательностей города Саратов. Одной из самых ярких и запоминающихся является Набережная Космонавтов. Ее протяженность составляет 3 км, а основная часть выполнена в четыре яруса, на верхнем расположены дома в стиле Сталинского ампира, которые являются одной из визитных карточек города. Следующая достопримечательность — это Театральная Площадь, главная площадь Саратовской области, на которой проводятся торжественные государственные и городские мероприятия. Её окружают здание Правительства, Театр оперы и балета, Художественный музей им. А. Н. Радищева и другие знаменательные объекты, являющиеся частью истории нашего города. Также один из участков маршрута Забега проходит по реконструированной пешеходной улице Волжской - один из любимейших маршрутов для пеших променадов жителей и гостей Саратова, а также вдоль небольшого по размерам, но очень уютного и ухоженного парка Липки.

На фоне ситуации с коронавирусной инфекцией, организаторы проекта «ЗаБег» подчеркивают, что несмотря на большое количество отменных в связи с коронавирусом мероприятий, на данный момент, проведение полумарафона по-прежнему запланировано на 31 мая 2020 года. Руководитель «Лиги Героев» Ксения Шойгу отмечает:

- Мы тщательно наблюдаем за информационным полем и, конечно, слушаем наших старших коллег из министерства спорта и министерства здравоохранения. До мероприятия еще без малого два с половиной месяца, и я уверена, что ситуация нормализуется.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году одновременный старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах России. В 2019 году в синхронном забеге приняли участие 19 городов. В 2020 году впервые синхронный старт будет дан во всех 85 субъектах Российской Федерации, что даст возможность каждому бегуну поучаствовать в установке мирового рекорда «ЗаБега», как самого масштабного полумарафона с синхронным стартом.

Всю дополнительную информацию можно найти на сайте забег.рф, в официальных сообществах ВКонтакте: vk.com/zabegrf.