/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратовской области подвели итоги 2 этапа всероссийского проекта "Школьная Гребная Лига"

Проект "Школьная Гребная Лига" был запущен в 2022 году в виде пилотного проекта, в котором приняли участие 3 региона и 2 города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Саратовская и Астраханская области. Саратовскую область в проекте представила сборная команда МОУ «СОШ № 67 им. О.И. Янковского», которая выиграла финал чемпионата Школьной гребной лиги, а также завоевала серебро всего чемпионата. В 2023 году в качестве поощрения от нашего региона в проект вошло еще одно общеобразовательное учреждение - МОУ "СОШ № 1" г. Саратова.

В сентябре 2023 года в данных школах на уроках физической культуры тренеры, занимающиеся развитием гребного спорта в регионе, проводили вводные занятия по гребному спорту дисциплине "гребля индор", в рамках I этапа чемпионата Школьной гребной лиги – "Чемпионат Класса". Были проведены стартовые тестирования на дистанции 250 метров в личном зачёте, на основании чего был сформирован рейтинг каждого учебного класса, завершив тем самым
В первом этапе приняло участие более пятисот учащихся.

В октябре 2023 года в рамках II этапа чемпионата Школьной гребной лиги – "Чемпионата Школы" были проведены два массовых мероприятия, участие в которых приняли топ-6 мальчиков и девочек по итогам "Чемпионата Класса" из каждого учебного класса - в общей сложности более 250 человек. В рамках "Чемпионата Школы" учащиеся соревновались уже не только со своими одноклассниками, но и с ребятами из своей учебной параллели. Соревнования в рамках данного этапа прошли на дистанции 250 метров в личном зачёте и командной эстафете 6х250 метров, в которой приняли участие команды по 3 мальчика и 3 девочки от каждого класса, согласно рейтинга мероприятия.

Организационная группа данных мероприятий насчитывала более 15 человек, работавших на общественных началах, в которую входили – фотограф, видеограф, ведущий, судейский и секретарский корпусы, техническая группа.

Победители и призёры соревнований награждены грамотами, медалями, кубками и сувенирной атрибутикой от Федерации Гребного Спорта России.

"Мы получили невероятный заряд положительных эмоций от проведения данных соревнований", - отметили организаторы мероприятий.

Лучшие шестеро среди мальчиков и девочек каждой учебной параллели в обеих школах в рамках "Чемпионата Школы" попали в сборную команду своей школы на сезон 2023-2024, которые с ноября по март будут принимать участие во Всероссийских онлайн-соревнованиях по гребному спорту в рамках последующих этапов чемпионата Школьной Гребной Лиги, которые завершатся очным финалом Чемпионата сезона 2023-2024 в Московской области, городе Бронницы.

На данный момент в чемпионате Школьной Гребной Лиги принимают участие 30 школ из 24 регионов Российской Федерации.