/  Пресс-центр / Архив новостей
«Волонтеры Победы» г.Ртищево напомнили жителям о подвиге  Зины Портновой

«Волонтеры Победы» г.Ртищево напомнили жителям о подвиге Зины Портновой

20 февраля в рамках патриотического проекта «Маленькие герои большой войны» в г.Ртищево активисты ВОД «Волонтеры Победы» МОУ «Шило - Голицынская СОШ» провели информационно - патриотическую акцию «Твой ровесник на войне: Зина Портнова».

Основная идея акции заключается в создании и распространении среди жителей города  буклетов о жизни и подвигах юных героев. Она организована с целью нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения на примере подвигов детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие пять волонтеров и 50 жителей города.

«С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем. И конечно мы не имеем права забывать о юных героях той войны. Стойкость и мужество 17-летней девушки, которая больше месяца в плену подвергалась пыткам, но не сдала партизан, поражает до глубины души» - отметила активист ВОД «Волонтеры Победы» Виктория Шувакина.