/  Пресс-центр / Архив новостей
Завершилась работа молодёжного форума «Таврида»

Завершилась работа молодёжного форума «Таврида»

Завершилась последняя смена молодёжного форума «Таврида 5.0». В первый раз в этом году форум молодых деятелей культуры и искусств работал в течение пяти месяцев.

Его финальным мероприятием стала церемония закрытия смены «Таврида.лит». Количество её участников достигало двухсот человек, среди которых были молодые писатели, поэты и критики. Смена работала в формате арт-резиденции, что позволило молодым людям получить больше пространства для творческих экспериментов.

С лучшими литературными сочинениями смогут познакомиться читатели, работы опубликуют в «Литературной газете».

Участникам «Тавриды» в этом году выделили на поддержку творческих проектов почти сто восемьдесят миллионов рублей. В общей сложности гранты получили более трёхсот проектов.

Как сообщили организаторы, первый в России фестиваль творческих сообществ «Таврида-Арт» собрал в крымском Судаке более 4,5 тысячи молодых творцов из всех регионов России, а также не менее 35 тысяч зрителей. Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, ставшие участниками фестиваля, получили в «Тавриде» возможность реализовать свои творческие проекты — выступить перед многотысячной аудиторией, показать проекты и идеи экспертам, получить авторитетные советы, найти поддержку и творческих партнёров.

Участниками от Саратовской области в 2019 году стали 50 человек и 8 волонтеров. Саратовец Никита Калинин выиграл грант 500 000 рублей на реализацию своего социального проекта - инклюзивной театральной лаборатории «Где родился, там и пригодился» Ver 2.0, а Алина Батищева и Светлана Панина выиграли 1 000 000 рублей на реализацию проекта "Кросскультурный фестиваль "Новиградская ярмарка".