/  Пресс-центр / Архив новостей
Жители России смогут получить налоговый вычет за оплату занятий спортом

Жители России смогут получить налоговый вычет за оплату занятий спортом

26 января 2021 года Государственной думой РФ в первом чтении был принят проект федерального закона № 1048793-7 «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги», внесенный Правительством Российской Федерации.

Данный законопроект предполагает, что налоговый вычет по расходам на «физкультурно-оздоровительные» услуги пополнит действующую линейку социальных налоговых вычетов.

Принятие и реализация законопроекта будут способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан.

Законопроектом предусматривается, что предлагаемый социальный налоговый вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей за налоговый период, в совокупности с другими соответствующими социальными налоговыми вычетами, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с законопроектом перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень физкультурно-спортивных организаций (индивидуальных предпринимателей) ежегодно будет формироваться Министерством спорта РФ на основании данных, представляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Порядок формирования и ведения перечня указанных организаций будет утверждаться Правительством Российской Федерации.