/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб
...

«Автодор» выиграл «волжское дерби» при новом наставнике

«Автодор» - «Самара» - 93:83 (30:25, 24:18, 20:20, 19:20). 29 января. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (12), Николич (6), Гарретт (9), Мачадо (17), Ньюмэн (25) - старт; Загорац (9), Колесников (9), Минченко (6), Петенев (0).

«Самара»: Пичкуров (0), Эннис (13), Лазарев (8), Теодор (16), Найт (30) - старт; Ивлев (1), Риверс (6), Шелекето (6), Карданахишвили (3), Зверев (0),Умрихин (0).

Перед этим матчем «Автодор» вместо Дарко Руссо возглавил другой серб - Бранислав Вичентич, предыдущим местом работы которого был японский «Earth Friends Tokyo Z». Также в штаб саратовцев вошел Деян Парежанин. Александр Петенев и Виталиюс Пранаускис побывали на просмотровом сборе национальной команды России в подмосковном Новогорске, Малик Ньюмэн получил статус участника Матча Всех Звезд Единой Лиги ВТБ (19 февраля, Москва). Лига предоставила ему уайлд-кард, включив в состав сборной «Новой школы». Райан Боутрайт перешел в пермскую «ПАРМА-ПАРИ».

Новый наставник вернул в стартовый состав воспитанница югославской школы баскетбола - только не Раде Загораца, а Данило Николича, который заменил начинавшего домашний матч с УНИКСом (Казань) Андрея Печкина. Счет открыли самарцы, в начале третьей минуты они вели 4:2, потом пропустили девять очков подряд от Брэндона Гарретта, Малика Ньюмэна, Скотта Мачадо и вышедшего на площадку вместо Николича Загораца. Вскоре Раде получил неспортивный фол, но Джордан Теодор упустил шанс набрать шесть очков в одной атаке. Двухочковый бросок, при исполнении которого было нарушение правил, засчитали, штрафной самарский легионер забил, «треху» при розыгрыше оставшегося у команды мяча - смазал. Зато не промахнулся Скотт Мачадо - 14:7.

Хорошая реализация дальних бросков позволила «Автодору» на восьмой минуте повести «+8», потом поправили прицел самарцы, и «+5» к первому перерыву стали хорошим результатом для хозяев. После первого перерыва они прибавили в защите и не давали сопернику отличиться более четырех минут - а сами набрали десять очков подряд. В конце 17-й минуты разница в счете стала максимальной - «+19».

Победа? Нет. Погоню начал выступающий за «Самару» уроженец Петровска Саратовской области Максим Шелекето. Потом включились легионеры: Джеймс Эннис, Теодор, Кей Си Риверс, Маркос Найт. Их усилиями отставание сократилось до девяти очков - 60:51, через три с половиной минуты Найт в проходе оставил от нее четыре единицы - 62:58.

Желая поскорее выйти вперед, самарцы заспешили. Серию промахов выдали Найт, Риверс, Теодор, а вот Ньюмэн, Евгений Минченко, Евгений Колесников были точны - 71:58. На 34-й минуте разница в счете вернулась к четырехочковой отметке - 79:75 после «двушки» Теодора. Далее последовали две потери от Энниса, которыми воспользовались Ньюмэн и Николич - 85:75. После тайм-аута Найт и Лазарев поддержали интригу, однако потом Маркос промахнулся издали, его примеру последовал Антон Карданахишвили. Мачадо и Ньюмэн оформили первую в 2023 году победу «Автодора» за 55 секунд до конца основного времени - 91:81. В оставшееся время команды обменялись двухочковыми попаданиями - 93:83.

«Автодор» остается третьим в группе «Б» Единой Лиге ВТБ (в общей таблице - девятым) и 8 февраля играет в гостях с «Енисеем» (Красноярский край). Сибиряки уже тоже начали второй этап «регулярки», выиграв в гостях у «Астаны» (Казахстан) 83:67.