«Автодор» начал Единую Лигу ВТБ с разгрома

«Автодор» – «Астана» (Казахстан) - 94:72 (25:15, 22:15, 25:19, 22:23). 4 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (15), Джонс (0), Гарретт (11+10 подборов), Боутрайт (18), Колесников (9), - старт; Ребич (13), Петенев (11), Минченко (12), Пранаускис (5), Федоров (0).

«Астана»: М.Марчук (2), Лиходей (11), Гаврилов (9), Балашов (8), Аксенов (21), - старт; Мурзагалиев (2), Майдекин (10), Щербак (9), Р.Марчук (0), Айткали (0), Литвиненко (0).

Первый матч Единой Лиги ВТБ-2022/23 обе команды начали с новыми главными тренерами. В частности, Милош Павичевич был назначен наставником «Автодора» за день до игры. Не попали в протокол некоторые легионеры: серб Раде Загорац у хозяев, американцы Майкл Майерс и Деондре Паркс у гостей. Счет матча на 14-й секунде с линии штрафных открыл один из двух россиян в составе «Астаны» - Даниил Аксенов. Он принес казахстанцам шесть первых очков, на что своей активностью отреагировал «автодоровский» американец Райан Боутрайт - семь. Еще два балла набрал Брэндон Гарретт, и саратовцы начали отрываться. В начале восьмой минуте они повели 18:9, незадолго до первого перерыва разница в счете стала двузначной - 25:14.

В дебюте второй четверти «Астана» не могла забить почти три минуты, отстав на 14 очков. Ее российско-казахский состав значительно уступал сопернику как под щитами (26 подборов за матч против 43), так и на периметре (39,1 процент реализации трехочковых против 50). Аксенов очень старался, но поддержать его было особо некому. У «Автодора» же, как только сбивался прицел у одного баскетболиста, на снайперскую вахту заступал другой. В итоге сразу шесть человек набрали двузначное число очков - от 11 до 18.

На 17-й минуте капитан хозяев Евгений Колесников в проходе оформил «+20», после его бонусного штрафного на табло зажглось 38:17. «Астане» удалось сократить разницу до 15 единиц, и это был ее последний успех в матче. Во второй половине «Автодор» в основном вел «двадцатник» и более, добившись максимума за 2.51 до финальной сирены - 92:65. Сверхубедительная победа в международном матче, а впереди - «волжское дерби». 9 октября в 17.00 «Автодор» принимет «Пари Нижний Новгород».

Результаты остальных матчей тура: «Зенит» (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 79:82, «Енисей» (Красноярский край) - «Пари Нижний Новгород) - 82:90, «Самара» - ЦСКА (Москва) - 72:85, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - МБА (Москва) - 73:86, «МИНСК» (Белоруссия) - «ПАРМА ПАРИ» (Пермский край) - 48:77.18:29