«Автодор» победил «Нижний Новгород»

Саратовские баскетболисты выиграли первый домашний матч под руководством нового главного тренера.

«Автодор» - «Нижний Новгород» - 92:90 (22:25, 24:26, 25:18, 21:21). 14 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1834 зрителя.

«Автодор»: Кук (22), Хикс (6), Жайте (21+10 подборов), Старкс (16), Михайловский (4) - старт; Уме (10), Бабушкин (2), Петенев (9), Бестужев (0), Квитковских (2).

«Нижний Новгород»: Ганькевич (15), Астапкович (19), Уиллис (23+10 подборов), Б.Браун (10+5 флов), Бабурин (3) – старт; Комолов (7), Стребков (1), Винник (0), Антипов (5), Чадов (2), Дженкинс (3), Жбанов (2).

После выездной победы над «Локомотивом-Кубанью» (Краснодар - http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/avtodor/8602 ) в стартовой пятерке «Автодора» изменений не произошло. А вот из запаса выпал Орландо Джонсон, и вакансию в шестерке легионеров заполнил Тобин Карберри. Он, правда, ни секунды не сыграл - как и Роман Баландин. Остальные «автодоровцы» внесли вклад во вторую подряд победу, одержанную на последних секундах.

Счет матча уже на 0.05 открыл экс-«автодоровец» Антон Астапкович. К концу второй минуты он в паре с Александром Ганькевичем оформил нижегородцам «+4», потом «включился» Даррал Уиллис (исполнявший обязанности основного центрового в отсутствие 215-сантиметрового Алека Брауна) - и на табло зажглось 7:15. Предраг Крунич, проводивший первый домашний матч во главе «Автодора», взял перерыв, после которого разница сократилась до одного дальнего попадания - но потом выросла до девяти единиц. Астапкович, Ганькевич и Уиллис легко справлялись с защитой «Автодора», набирая очки с любых дистанций. Ситуация изменилась, когда на площадке у гостей появились резервисты - от почти двузначного перевеса осталось только «+3».

Вторая четверть началась с рывка нижегородцев 11:4, подытоженного «двушкой» со штрафным Артема Комолова. Разница впервые в матче стала двузначной, 26:36. К экватору отрезка «Автодор» оставил от нее две единички, потом вновь отстал. Первая половина закончилась при «+5» у «Нижнего Новгорода». В раздевалке хозяев ждал серьезный разбор полетов, после которого они зубами вцепились в соперника и далее, чем на три попадания, его не отпускали.

Во второй половине 10-минутки началась погоня. Элджин Кук, Айзейя Хикс, и Александр Петенев устроили рывок 9:1, впервые выведя хозяев вперед - 69:67. После этого знак разницы в счете менялся четыре раза. За 1.48 до конца основного времени «Автодор» вел шесть очков - вдобавок соперник лишился перебравшего фолов плеймейкера Брэндона Брауна. Зато вернулись к своему дебютному «огненному» состоянию Астапкович с Ганькевичем. После «двушки» последнего счет сравнялся - 90:90. Концовку матча сделал новичок нижегородцев Майкл Дженкинс. Сначала он заработал фол на Айзейе Хиксе, который реализовал два штрафных, потом смазал дальний бросок. Астапкович забрал отскок, но времени на четкую атаку у его команды уже не было. Право последнего броска досталось незабивному в этот вечер Евгению Бабурину, который оказался неточен. 92:90, вторая подряд победа Крунича - и первая домашняя. «Автодор» с девятого места в Единой Лиге ВТБ поднялся на восьмое (ТАБЛИЦА: https://www.vtb-league.com/ru/standings/ ). 23 декабря в 19.00 он принимает «Зенит» (Санкт-Петербург).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Парма» (Пермский край) - 83:75. ЦСКА (Москва) - «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - 104:91. «Химки» (Московская область) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 118:81. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 102:96 ОТ.