/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» потерзал чемпиона России

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Автодор» – 92:71 (18:21, 26:19, 27:12, 21:19).14 октября. Санкт-Петербург. «Сибур Арена».

«Зенит»: Карасев (9), Томпкинс (14), Соломон (6), Эртель (12+10 передач), Томассон (5) - старт; Хоумсли (7), Вольхин (9), Кулагин (6), Зубков (6), Торопов (11), Уимбуш (5), Фридзон (2).

«Автодор»: Михайловский (11), Джонс (0), Гарретт (11), Боутрайт (6), Колесников (15) - старт; Ребич (13), Загорац (3), Петенев (1), Минченко (10), Федоров (1), Пранаускис (0+5 фолов), Печкин (0).

К этому матчу у «Автодора» выздоровел форвард сборной Сербии Раде Загорац, вступивший в игру на шестой минуте. К этому моменту «Зенит», ведя 11:7, убрал с площадки почти всех легионеров (кроме Джо Томассона) и выпустив, в частности, отыгравшего семь сезонов за «Автодор» Сергея Торопова. Томассон дальним попаданием почти восстановил максимальное преимущество «Зенита» - 14:8 (на четвертой минуте было 11:4), Ребич и Загорац организовали погоню. За 48 секунд до первого перерыва «Автодор» впервые вышел вперед - 18:16, «треха» Евгения Колесникова позволила выиграть стартовую четверть 21:18.

На 2.24 Ребич «двушкой» подытожил ускорение своей команды 17:2 и довел преимущество «Автодора» до максимальных «+9» - 27:18. После этого «Зенит» стал восстанавливать на площадке стартовый состав, оставив из резервистов только Игоря Вольхина. Тот набрал семь очков подряд, вернув чемпиону лидерство - 30:29. В оставшееся до перерыва время знак разницы поменялся дважды, и «Зенит» снова стал отрываться - 40:33 на 18-й минуте.

В первые три с лишним минуты второй половины «Автодор» не мог поразить чужую корзину, и хозяева ушли на двузначное расстояние - 53:40. Их лидером на этом отрезке стал Трей Томпкинс, набравший девять очков подряд. Дальние попадания Колесникова и Михайловского вернули саратовцев «в десяток» - 55:47, после чего у «Зенита» разыгрались российские снайперы. Дмитрий Кулагин, Андрей Зубков, Сергей Карасев зажгли на табло числа 69:51, после «двушки» Калеба Хоумсли разница впервые в матче достигла «+20».

В четвертой четверти «Зенит» сбавил обороты. Максимальным его преимуществом было «+23». У «Автодора» игровую апрактику получили самые молодые баскетболисты, Андрей Федоров отметился первым набранным в Единой Лиге ВТБ-2022/23 очком. Итог - 92:71 в пользу действующего чемпиона страны. 17 октября наша команда сыграет в гостях с БК «МИНСК» (Белоруссия).

Результаты остальных матчей тура: МБА (Москва) - «МИНСК» - 81:62, «Самара» - «Енисей» (Красноярский край) - 92:86, «Астана» (Казахстан) - «ПАРМА ПАРИ» (Пермский край) - 84:72, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - УНИКС (Казань) - 57:75. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 64:84.