/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб
Хоккеисты «Кристалла» стали третьими в Первенстве ВХЛ

В повторном матче Первенства ВХЛ хоккеисты «Кристалла» забили «Южному Уралу-Металлургу» первый гол на 13-й секунде.

«Кристалл» – «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1). 20 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1102 зрителя.

«Кристалл» (4+командный): Машковцев (Музалевский, 40:00). Лукошин (2) - Смирнов, Тимошин - Быков - Антипов. Студенов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Трухачев. Булкин - Чигирев, Полукаров (2) - Кузиков - Кормилов. Боничев - Панов, Потапов - Семенов - Скаков.

«Южный Урал-Металлург» (12): Шарыгин (п.в.59:45). Рябоконов (2) - Цыкало, Залалутдинов - Любишкин - Вудуньян. Мельниченко - Крупенко (2), Бурматов (2) - Левицкий - Дзиов. Радионов (2) - Гибадулин, Е.Репин - Трошин - Сиплатов. Карпенко (2) - Сагайдак, Телеш - Д.Репин - Сергиенок.

Шайбы: Антипов (Тимошин, Быков), 0:13 (1:0). Любишкин (Залатутдинов), 3:44 (1:1). Полукаров (Кузиков), 29:28 (2:1). Семенов (Потапов, Панов), 34:13 (3:1). Залалутдинов (Крупенко, Любишкин), 38:38 (3:2, бол.). Е.Репин, 42:31 (3:3). Кузиков (Полукаров), 47:55 (4:3).

Спаренные матчи редко бывают похожими друг на друга, и дуэль хоккеистов Саратова и Орска это подтвердила. Хотя поначалу казалось, что нового разгрома гостям не избежать - секундомер отсчитал всего 13 секунд, когда Павел Антипов отправил в сетку шайбу, бесхозно лежавшую на пятачке (Александр Шарыгин неловко отбил бросок Никита Тимошина). Однако не прошло четырех минут, как Никита Любишкин «выстрелом» со средней дистанции застал врасплох Сергея Машковцева, и игра выровнялась, попутно потеряв остроту. Лишь на 12-й минуте первое звено «Кристалла» создало два подряд голевых момента - Роман Быков и Тимошин вратаря пробить не смогли. Под занавес периода Антипов делал классный пас на свободный угол, но Павлу Лукошину поразить его не удалось.

Вторая треть началась с двух моментов уральцев, которые не забывали об атаках даже в меньшинстве. Машковцев оказался начеку. На 27-й минуте при новом розыгрыше лишнего Тимошин метров с семи попал в штангу. Оплошность партнера вскоре исправил Денис Полукаров. При выходе «два в один» он не стал делиться шайбой с Дмитрием Кормиловым, а метко бросил сам. Через пять минут результативную атаку провело четвертое звено. Проводивший за «Кристалл» первый матч Михаил Потапов на пятачке принял передачу Ивана Панова и вывел на незащищенный угол Егора Семенова. Однако закончить второй период при «+2» нашей команде не удалось. Удаления Полукарова и Лукошина вышли боком - после дальнего «выстрела» Алексея Рябоконова на пятачке шустрей всех оказался Данил Залалутдинов.

Свой третий гол гости тоже забили при игре в неполных составах - «четыре на четыре». Евгений Репин выиграл вбрасывание, догнал шайбу, объехал ворота и огорчил Алексея Музалевского, который сменил Машковцева. После этого «Кристалл» рванул за победой. Тимошину и Илье Кондрашину забить не удалось, а вот Илья Кузиков после паса из-за ворот со второй попытки пробил скопище тел вратаря и защитников соперника. Остаток матча получился нескучным. «Кристалл» был ближе к голу, и даже выход шестого полевого игрока не уберег «Южный Урал-Металлург» от второго подряд поражения в Саратове. «Кристалл» поднялся на третье место в Первенстве ВХЛ.

29-30 сентября он играет в Саранске с «Мордовией».