/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб

Дебютант оказался зубастым

«Феникс» (Казань) - «Кристалл» - 7:4 (6:1, 1:0, 0:3). 29 сентября. Казань. «Дворец спорта».

«Кристалл»: Бабаев (Абрамов, 14:12). Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов - Зудилов. Киселев - Морев, Чехов - Новиков - Соколов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев - Назаров, Тимошин - Быков - Кириллов.

Шайбы: 1:0 – Байкеев (Железнов, Сарваров, 3:37). 2:0 – Сергеев (Савватеев, Байкеев, 7:13). 3:0 – Байкеев (Насыбуллин, Сергееев, 9:51, бол.). 4:0 – Аскаров (Марзоев, Железнов, 14:12). 5:0 – Савватеев (Байкеев, Сарваров, 15:11). 5:1 – Кормилов (Захаров, 15:53). 6:1 – Аскаров (18:20, мен.). 7:1 – Захарчук (Железнов, Аскаров, 29:10, бол.). 7:2 – Кормилов (Шастов, Солдатов, 42:52). 7:3 – Кормилов (Гиберт, Шастов, 46:20). 7:4 – Филин (Пьянов, Халимов, 57:40, бол.).

Штраф: 12 - 10 (Яковлев, Кормилов, Кириллов, Хафизов+командный).

Дебютант Первенства ВХЛ открыл счет уже на четвертой минуте, быстро разыграв отложенный штраф. Артур Сарваров отпасовал в левый угол площадки, Олег Железнов в одно касание перевел шайбу в район вершины левого круга вбрасывания Булату Байкееву, и Николай Бабаев не успел защитить дальний угол ворот. Следующие десять минут превратились для нашего голкипера в сущий кошмар. Восьмая: Байкеев от лицевого борта делает скидку Владиславу Савватееву, и тот чудо-пасом за спину выводит на пустой сектор ворот Максима Сергеева. Десятая: Савватеев набрасывает, никем не прикрытый Байкеев подставляет клюку, оформляя дубль. 14-я: быстрый вход в зону по правому краю, смешение Максима Аскарова в центр, «выстрел» в дальний угол.

Вышедший вместо Бабаева Никита Абрамов продержался «сухим» всего 59 секунд. Второе звено «Феникса» быстренько распечатало и его: после выигранной за воротами борьбы последовала передача на пятачок, и Савватеев поразил правую «девятку». Только при счете 0:5 саратовцы сумели отличиться в первый раз: Артем Захаров уперся в голкипера, совершив проход по левому краю, но на добивании преуспел Дмитрий Кормилов. И это еще не все в первом периоде - «Кристалл», играя в большинстве, совершил потерю на входе в чужую зону и получил контратаку «два в один». Аскаров все сделал сам, метнув шайбу в дальний угол. 6:1.

Во втором периоде счет изменился всего один раз. Аскаров выступил в качестве ассистента Он вошел в чужую зону, отпасовал Железнову, тот - Захарчуку, и могучий капитан «Феникса» щелкнул в дальний угол. В третьем периоде саратовцы показали, что сдаваться не собираются даже при 1:7. Кормилов оформил хет-трик, на 43-й минуте хорошо сориентировавшись на пятачке при набросе Александра Шастова, на 47-й воспользовавшись пасом с левого фланга Александра Гиберта и метко «выстрелив» со средней дистанции. Черту под результатом подвел Евгений Филин, который отправил в пустой угол шайбу после неожиданного для всех, кроме многолетнего партнера, прохода с фланга на пятачок Евгения Пьянова - 4:7.