Три победы в волжском дерби

ЦСК ВВС (Самара) - «Кристалл» - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2). 3 декабря. Самара. СКК «ДС им. В. Высоцкого».

«Кристалл»: Бабаев. Хафизов - Халимов, Филин - Кутяков - Пьянов. Киселев - Назаров, Зудилов - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Морев, Подорожников - Быков - Тимошин. Соколов.

Шайбы: 0:1 – Шастов (Быков, Гиберт, 12:32). 0:2 – Кириллов (Зудилов, 24:11, мен.). 1:2 – Рангаев (Данилкин, Присталов, 31:28). 2:2 – Винокуров (Зубчинский, Ганабин, 33:50). 2:3 – Соколов (47:26). 2:4 – Зудилов (Кириллов, Соколов, 59:28, п.в.).

Штраф: 6 – 8 (Захаров, Хафизов, Гиберт+командный).

В этом матче состав саратовцев пополнил - и сразу оказался в центре первой тройки нападающих - 21-летний Павел Кутяков из «Челнов» (Набережные Челны, Татарстан). Первый опасный момент создал самарец Артур Данилкин, попавший в штангу. «Кристалл» ответил голом. Сразу два наших хоккеиста боролись на пятачке при броске от правого борта Романа Быкова, и Александр Шастов сумел перебросить щиток Владимира Сартакова. Потом наша команда едва не реализовала численное преимущество, а в начале второго периода забила, играя в меньшинстве. Владимир Серов совершил неточную передачу, и Егор Зудилов отправил на рандеву с голкипером Евгения Кириллова. Тот дуэль выиграл - 2:0.

В середине матча инициативой завладели самарцы. Сначала они не использовали стопроцентный момент, потом реализовали быструю «атаку веером». Данилкин отпасовал Денису Присталову, тот - Станиславу Рангаеву, перед которым был незащищенный голкипером угол. Через две с половиной минуты Денис Винокуров в одно касание перевел шайбу в «домик» Николая Бабаева после паса слева от Павла Зубчинского - 2:2.

Подытожили второй период два подряд удаления у ЦСК ВВС, которые не были реализованы. Потом дважды выстоял «Кристалл», и через 10 секунд после выхода на лед Артема Захарова, Данила Соколов вывел один на один Никиту Тимошина. Тот пробил Сартакова низовым броском, но гол был записан на счет автора результативной передачи. На последней минуте, когда самарцы играли «шесть на четыре», Кириллов объехал пустые ворота и отпасовал Зудилову, который не промахнулся с шести метров - 4:2.

ЦСК ВВС - «Кристалл» - 3:7 (0:1, 1:4, 2:2). 4 декабря. Самара. СКК «ДС им. В. Высоцкого».

«Кристалл»: Абрамов. Хафизов - Халимов, Филин - Кутяков - Пьянов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Подорожников - Быков - Тимошин. Соколов.

Шайбы: 0:1 – Филин (Хафизов, 14:55). 1:1 – Волков (Присталов, Е.Егоров, 23:11). 1:2 – Кормилов (Солдатов, 25:12). 1:3 – Филин (Кутяков, Халимов, 27:06). 1:4 – Зудилов (28:01). 1:5 – Кормилов (Шастов, Гиберт, 37:28). 1:6 – Новиков (Зудилов, 46:05, мен.). 2:6 – Мустафин (53:04). 2:7 – Кириллов (Хафизов, Зудилов, 53:24). 3:7 – Зубчинский (Филиппов, Мустафин, 55:57).

Штраф: 19 (Жирнов – 5) – 23 (Яковлев – 7, Кутяков, Зудилов, Кириллов, Шастов, Гиберт, Хафизов, Кормилов+командный).

В этом матче ворота нашей команды защищал не Бабаев, а Никита Абрамов, в защите вместо Олега Назарова вышел Алексей Яковлев. У самарцев тоже появился другой вратарь - Егор Ильченко, который впервые был пробит на 15-й минуте. Евгений Филин, получив шайбу в средней зоне, обыграл защитника и со средней дистанции попал в ближний угол. Самарцы отыгрались на 24-й минуте (Александр Волков также забил кистевым «выстрелом» в ближний угол), чем сильно рассердили соперника.

За 169 секунд «Кристалл» забил трижды. Дмитрий Кормилов выиграл вбрасывание, отпасовал назад Роману Солдатову и двинулся на пятачок, где подставил клюшку под дальний бросок. Филин оформил дубль, также грамотно сработав на пятачке после наброса Ленара Халимова. Зудилов после паса Кириллова прошел по правому флангу и поразил ближний угол - 4:1.

После этого в воротах ЦСК ВВС появился Родион Егоров. Его «распечатал» Кормилов, «снявший паутину» с дальней «девятки» в быстрой атаке. На 47-й минуте при игре в меньшинстве Зудилов совершил перехват и отпасовал Игорю Новикову. Тот сразу переиграть голкипера не смог, но подобрал отскочившую за ворота шайбу и завез ее в опустевший створ.

Остаток матча самарцы выиграли 2:1. Раиль Мустафин реализовал сольный проход через всю площадку, Кириллов буквально заехал с шайбой в ворота (гол был засчитан после просмотра судьями видео), Павел Зубчинский оказался там, где нужно, после того, как Абрамов клюшкой выбил шайбу у Мустафина. Подытожила игру потасовка Алексея Яковлева и Алексея Аверьянова, за которую бойцы получили по пять штрафных минут.

«Кристалл» - ЦСК ВВС - 3:5 (1:1, 1:3, 1:1). 10 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Бабаев (Горячев, 30:05, п.в.59:53-59:59). Хафизов - Халимов, Филин - Кутяков - Пьянов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Подорожников - Быков - Тимошин. Соколов.

Шайбы: 1:0 - Морев (Зудилов, Киселев, 2:49, бол.). 1:1 - Ганабин (Истюфеев, Присталов, 12:20). 1:2 - Якутов (Жирнов, 21:17, бол.). 1:3 - Зубчинский (Е.Егоров, 23:56, бол.). 1:4 - Кутявин (Жирнов, 27:38, 4х5). 2:4 - Филин (Пьянов, Халимов, 37:35). 3:4 - Кормилов (Гиберт, 49:20). 3:5 - Жирнов (Кутявин, Якутов, 59:59, п.в.).

Штраф: 10 (Хафизов - 6, Кириллов, Шастов) - 12.

Переезд из Самары в Саратов никак не повлиял на сочетания полевых игроков «Кристалла». Лишь в воротах вместо Абрамова появился Бабаев. Для ЦСК ВВС первое же удаление стало роковым. Зудилов из правого угла площадки отпасовал Георгию Мореву, который со средней дистанции попал в дальний угол ворот. Самарцы могли отыграться на восьмой минуте в меньшинстве, но Егор Филиппов не обыграл Бабаева. Равным счет стал на 13-й минуте после дальнего «выстрела» Егора Ганабина - шайба влетела в «девятку».

На стыке первого и второго периодов саратовцы погубили себя удалениями. Первый малый штраф, заработанный Дмитрием Хафизовым, к изменению счета не привел, второй самарцы использовали. Артем Якутов отыгрался с Павлом Жирновым и со звоном вогнал «снаряд» в ближний верхний угол ворот. Вскоре Хафизов удалился еще раз, компанию на скамье штрафников ему составили Кириллов и Шастов, и при игре «пять на три» Зубчинский мощно щелкнул с вершины левого круга вбрасывания.

Следующий гол самарцы забили, уже играя в меньшинстве. Жирнов убежал один на один с Бабаевым, не обыграл его, но тут как тут оказался Максим Кутявин - 1:4. В воротах «Кристалла» тут же появился Даниил Горячев. Ему гости тоже чуть не забили в большинстве, потом хороший момент упустил Филин. Исправился он в той же смене, будучи выведен на ударную позицию в правом круге вбрасывания быстрыми пасами Халимова и Евгения Пьянова.

В третьем периоде «Кристалл» заметно превосходил соперника в остроте атак, и на 50-й минуте Кормилов броском в ближний угол после паса Александра Гиберта сократил отставание до минимума - 2:3. В оставшееся время самарцы четко оборонялись и остро контратаковали, сумев забить пятый гол в пустые ворота. Произошло это с финальной сиреной, и, чтобы ратифицировать изменение счета, судьям потребовалось посмотреть видео. После матча болельщики устроили игрушкопад - забросали лед игрушками, которые предназначены для находящихся в трудной жизненной ситуации детей.

«Кристалл»: Горячев. Хафизов - Халимов, Филин - Кутяков - Пьянов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев - Назаров, Тимошин - Быков - Соколов.

Шайбы: 1:0 - Кириллов (Новиков, 5:08). 2:0 - Захаров (Кормилов, Гиберт, 5:38). 3:0 - Кормилов (Захаров, Солдатов, 16:30). 4:0 - Шастов (Кормилов, Гиберт, 35:12, бол.). 4:1 - Овчинников (Рангаев, Е.Егоров, 51:23). 5:1 - Кормилов (59:22, мен., п.в.).

Штрафы: 6 (Морев, Гиберт, Тимошин) - 8.

В этом матче место в воротах саратовцев сразу занял Горячев, вместо нападающего Подорожникова вышел защитник Олег Назаров. У гостей поменялся один нападающий. Счет был открыт уже на шестой минуте. Новиков, не сумев застать врасплох Сартакова броском в ближний угол, объехал ворота и отпасовал на пятачок Кириллову, который метко «выстрелил» с ходу. Через полминуты еще в одной быстрой атаке Гиберт выложил шайбу на незащищенный угол ворот Захарову - 2:0.

Потом игра подровнялась, самарцы даже превзошли соперника по числу бросков - в частности, в створ. Однако к изменению счета ни один из них не привел, а наша команда незадолго до перерыва отличилась в третий раз. Массированная атака саратовцев завершилась тремя бросками: Солдатова, Кормилова, еще раз Кормилова, и в конце концов шайба оказалась в сетке.

Во втором периоде саратовцы стали играть по счету и, хоть порой подолгу не могли выйти из зоны, ноль на своей половине табло сберегали. А на 36-й минуте и вовсе увеличили счет: Гиберт и Кормилов доставили шайбу на дальний пятачок Шастову, который отлично бросил верхом.

Самарцы смогли отличиться сразу после второго перерыва, но гол не был засчитан из-за помехи вратарю. Легитимно пробить Горячева гостям удалось на 52-й минуте. Кирилл Овчинников уложил Морева на лед и после паузы поразил дальний угол ворот. За 1.53 до конца основного времени саратовцы остались в меньшинстве, и штаб гостей поменял вратаря (Егора Ильченко - Сартакова убрали после двух периодов) на шестого полевого вратаря. Однако реализовать двух лишних ЦСК ВВС не смог - только пропустил в пустые ворота от Кормилова - 1:5.

«Кристалл» закончил год на третьем месте в Первенстве ВХЛ, уступая шесть очков лидеру (при четырех матчах в запасе) и три - команде, занимающей второе место (при двух матчах в запасе). 14-15 января наша команда должна принимать казанский «Феникс».

«Феникс» - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 3:2, 2:4. «Челны» - «Феникс» - 4:5 Б, 4:5. «Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Челны» - 5:3, 5:2, 3:5, 3:4. «Феникс» - ЦСК ВВС - 1:4, 3:4 Б.