/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
«Дельта»: как добывалась кубковая «бронза»

Пляжные футболисты «Дельты» в Кубке России дошли до полуфинала и выиграли матч за третье место.

«Ника» (Ростов-на-Дону) — «Дельта» - 1:8 (0:2, 1:3. 0:3). 16 сентября. Сочи. «Дельта»: Кошарный (Барсуков, 12:01-32:30). Танжер, Игор, Рябко, Андреев. Басов, Виноградов, Семенов, Панкратов. Бокинья. Тагиев.

Голы: Игор, 2 (0:1), 6 (0:2). Рябко, 16 (0:3), 35 (1:8). Семенов, 20 (0:4), 27, с пенальти (1:6). Айрапетян, 24 (1:4). Басов, 24 (1:5). Панкратов, 28 (1:7). Предупреждены: Виноградов, 18. Танжер, 31. Бокинья, 32. Первый свой гол на Кубке России-2019 «Дельта» забила уже на второй минуте матча с ростовскими любителями. Игор на правом фланге обокрал Артура Айрапетяна и метров с 14 попал в дальний угол. Через четыре минуты 11-й номер «Дельты» оформил дубль, воспользовавшись передачей Танжера. Кудрявый бразилец оставил не у дел защитника и вратаря - Игору осталось только пустой угол поразить.

Следующего гола пришлось ждать почти период. На 16-й минуте Игор выступил в роли ассистента, набросив мяч на голову свободному Анатолию Рябко - 3:0. Через четыре минуты Михаил Семенов забил через себя в падении после паса Бокиньи, и вскоре после этого «Ника» «размочила» счет. Имран Висаригов сделал продольную передачу, Айрапетян опередил Дмитрия Басова и пробил Сергея Барсукова. Тут же наш защитник исправился, после паса Бокиньи «с развода» поразив цель с отскоком от песка - 1:5.

В третьей 12-минутке «Дельта» отличилась еще трижды. Семенов реализовал пенальти, отправив «снаряд» в левый нижний угол без шансов для вратаря. Он же сделал скидку грудью на Панкратова, который стоял без опеки в паре метров от ворот. Окончательный счет установил Рябко со штрафного, пришедшегося точно в дальнюю «девятку». 1:8.

«Дельта» — FC CITY (Ленинградская область) - 7:1 (4:0, 1:1, 2:0). 17 сентября. Сочи. «Дельта»: Кошарный. Танжер, Игор, Рябко, Андреев. Басов, Бокинья, Семенов, Панкратов. Тагиев. Виноградов.

Голы: Рябко, 5 (1:0), 26 (6:1). Басов, 7 (2:0). Бокинья, 11 (3:0). Андреев, 12 (4:0), 24 (5:1). Самохвалов, 14 (4:1). Тагиев, 29 (7:1).

Предупреждены у волжан: Семенов, 25. Барсуков, 35. Удален: Барсуков (Д), 36 (вторая желтая карточка).

Матч, победитель которого фактически гарантировал себе путевку в плей-офф, «Дельта» начала заметно активнее соперника и после нескольких упущенных моментов открыла счет. Итальянский голкипер «горожан» Симоне Дель Местре отбил и «выстрел» Танжера, и удар Андрея Андреева, но защитники позволили пробить по воротам еще и Рябко. Он оказался точен. Пару минут спустя Басов с далекого штрафного дезориентировал итальянца с помощью отскока от бархана - 2:0. До конца периода также со «стандарта» забил Бокинья, а Андреев преуспел на добивании после очередного сэйва Дель Местре - тот отбил штрафной Панкратова. 4:0.

Вскоре после перерыва со «стандарта» забили северяне - Дмитрий Самохвалов переиграл Станислава Кошарного с центра площадки. Это оказался первый и единственный успех FC CITY в матче. Все свои следующие моменты коллектив из Ленинградской области упустил - а под занавес второй 12-минутки еще и капитулировал после «выстрела» метров с 15-ти в дальнюю «девятку» Андреева. 5:1.

На заключительный период северяне вышли без своего бразильского легионера Фреда, получившего на 19-й минуте травму ноги (как оказалось - перелом). Без него атака команды совсем расклеилась, а «Дедьта» забила еще дважды. Рябко - со штрафного почти от боковой линии, попав точно под планку, Орхан Тагиев - ударом головой после дальнего паса Станислава Кошарного. Защищавший ворота северян в это время Дмитрий Васильев даже рук не поднял. 7:1. Концовку матча для волжан смазал Барсуков, получивший вторую желтую карточку за удар по чужим воротам после финального свистка.

«Дельта» — ПФК «Спартак» (Москва) - 3:6 (2:2, 0:1, 1:3). 18 сентября. Сочи. «Дельта»: Кошарный (п.в.с 28:11). Танжер, Игор, Рябко, Андреев. Басов, Виноградов, Бокинья, Панкратов. Семенов.

Голы: Шкарин, 1 (0:1). Рябко, 1 (1:1). Макаров, 5 (1:2). Виноградов, 7 (2:2). Земсков, 20 (2:3), 27 (2:4), 31, с пенальти (2:5). Гапон, 34 (2:6). Бокинья, 35 (3:6).

Предупрежден у волжан: Игор, 16.

После того, как организаторы Кубка России заменили жесткую сетку плей-офф жеребьевкой, второе место в группе «D» перестало быть ужасом ужасным. Если бы работала старая схема, то проигравший в матче «Дельта» - «Спартак» попадал на «Кристалл» - то есть практически гарантированно вылетал в четвертьфинале. По новой схеме шансы попасть на питерцев у второй команды группы «D» равнялись 33,3 процента - то есть не слишком страшно. Впрочем, победитель квартета на «Кристалл» не попадал со стопроцентной гарантией…

Уже на первых секундах Антон Шкарин вступил в борьбу с Кошарным и помешал ему комфортно вынести мяч подальше от ворот. Мяч полетел на Андрей Новикова, который попал в штангу - и Шкарин преуспел на добивании. Однако не прошло минуты, и Рябко после аута от Танжера «бисиклетой» поразил дальний угол. 1:1.

На пятой минуте свой бывший клуб огорчил Алексей Макаров, как и Шкарин, игравший за «Дельту» в 2010 году. Он исполнил «бисиклету» от пересечения боковой линии площадки и линии штрафной. Выиграть период «Спартаку» не позволил Андрей Виноградов, после паса Бокиньи оказавшийся без опеки на самой что ни на есть голевой позиции в центре штрафной. 2:2.

Москвичи продолжали рваться к победе, и в одном из моментов Федор Земсков за столкновение с Кошарным получил желтую карточку. Пыл форварда красно-белых она не охладила, и на 20-й минуте Федор нанес просто-таки стенобитный удар головой по вброшенному Шкариным из аута мячу. Семь минут спустя Мохаммад Ахмадзаде с дальнего штрафного попал в крестовину, отскок забрал Новиков, после паса которого Земсков оформил дубль. 2:4. До хет-трика свой личный счет в матче Федор довел с пенальти, назначенного за фол Семенова - 2:5.

В концовке «Дельта» в качестве вратаря-«гонялы» выпустила Игора, и Макаров, Алексей Павленко и Олег Гапон оформили ей шестой гол. Подсластил пилюлю первого кубкового поражения Бокинья, с центра площадки забивший штрафной. Волжане стали вторыми в группе, москвичи - первыми.

FC CITY - ПФК «Спартак» - 1:3. ПФК «Спартак» - «Ника» - 4:1. FC CITY - «Ника» - 4:1.

«Industrials» (Лобня, Московская область) — «Дельта» - 0:8 (0:2, 0:2, 0:4). 20 сентября. Сочи.

«Дельта»: Кошарный (Барсуков, 29:21). Танжер, Игор, Рябко, Андреев. Басов, Бокинья, Семенов, Панкратов. Виноградов. Тагиев.

Голы: Семенов, 4 (0:1), 21 (0:3), 22 (0:4), 31 (0:7). Танжер, 12 (0:2). Игор, 29 (0:5). Андреев, 30 (0:6). Рябко, 35 (0:8).

Предупреждены у волжан: Бокинья, 10. Рябко, 19.

При жеребьевке плей-офф Кубка России Фортуна улыбнулась «Дельте» во все 34 зуба - фактически гарантировала медали, подкинув в соперники любительский коллектив из Подмосковья. Конечно, пляжный футбол в России - любительский на 95 процентов, но чтобы такой соперник - в плей-офф Кубка страны… Огромное везение.

Лобненцы, как ни старались, ворота волжан не смогли поразить ни разу. А сами стали пропускать уже на четвертой минуте. Семенов, удобно примостившись на спине Антона Байдака, замкнул подачу Басова.

Потом «индустриалы» насмерть стояли восемь минут - до ненужного фола Антона Калошина в центре площадки. Танжер с отскоком от песка отправил «снаряд» над рукой Сергея Свирина. На 21-й минуте снова повезло Семенову - вроде удар после паса Андреева у него не получился, а мяч рикошетом от голкипера влетел в сетку. Еще через минуту Михаил довел лицевой счет в матче до хет-трика, пробив Свирина с «пятачка». 0:4.

В заключительной трети «Industrials» сник полностью. На 29-й минуте Игор забил «бисиклетой» после подачи Танжера. На 30-й Андреев, обыграв защитника, выцелил ближнюю «девятку» метров с шести. На 31-й Бокинья подал, Панкратов «киксанул» головой, и Семенов замкнул дальнюю штангу. Наконец, за 1.42 до финального свистка Рябко забил «бисиклетой» из-за пределов штрафной. 0:8. «Локомотив» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) - 4:7. ПФК "Спартак" - ЭЛМОНТ (Королев, Московская область) - 6:1. ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) - «Кронштадт-Променад» (Балтийск, Калининградская область) - 13:2. ПФК «Спартак» - «Дельта» - 6:3 (2:0, 1:1, 3:2). 21 сентября. Сочи.

«Дельта»: Кошарный (п.в.с 33:50). Танжер, Игор, Рябко, Андреев. Басов, Бокинья, Семенов, Панкратов. Виноградов.

Голы: Павленко, 6 (1:0), 36 (6:3). Паулиньо, 12 (2:0). Андреев, 16 (2:1), 26 (4:2). Макаров, 16 (3:1). Раскин, 26 (4:1). Гапон, 29 (5:2). Игор, 30 (5:3). Предупреждены у волжан: Басов, 6. Игор, 12. Виноградов, 25.

Как и в матче группового этапа, «Спартак» сразу захватил инициативу. Сверхбыстрого гола, правда, теперь не получилось - счет был открыт только в середине первой трети. Макаров вбросил аут справа, капитан красно-белых Алексей Павленко ускользнул от защитников, птицей взмыл над песком и нанес точный удар головой в дальний угол ворот. На 12-й минуте Шкарин и Паулиньо провели коллективный отбор против Игора, вышли «два в один» и четко реализовали момент. Волжан пропущенный гол возмутил - они посчитали, что, во-первых, спартаковский бразилец нарушил правила, во-вторых, он презрел законы фейр-плей. Мол, раз соперник упал на песок, Паулиньо должен был выбить мяч за пределы площадки.

Свой первый гол матча «Дельта», как и «Спартак», забила после аута. Андреев выиграл единоборство у Джозефа Джентилина и метко пробил головой. 2:1. Однако не прошло минуты, как Макаров перехватил передачу Танжера на Рябко, убежал к воротам и аккуратненько пробил мимо Кошарного. 3:1. После одного из следующих аутов «Дельты» мяч оказался в воротах «Спартака», но гол засчитан не был. Семенов, на которого был направлен вброс Бокиньи, увлекся борьбой с Джентилино и «снаряда» не коснулся.

В начале заключительной 12-минутки москвичи увеличили счет. После обмена попаданиями в штангу Рябко (с 10 сантиметров) и Макарова (с дистанции) на добивании преуспел Раскин - 4:1. Интриге не дал угаснуть Андреев, после паса Басова замкнувший дальнюю штангу - 4:2. Три минуты спустя соперники совершили обмен голами: Олег Гапон с близкого расстояния замкнул прострел Андрея Новикова с правого фланга, Игор отличился «с развода». Его удар пришелся в ногу стоявшему у штанги Раскину и мяч отскочил за «ленточку». 5:3. Концовку матче «Дельта» провела с Игором в роли вратаря-«гонялы», но не забила, а лишь пропустила - после прохода по левому краю Павленко

ПФК «Кристалл» - «Крылья Советов» - 8:2.

«Дельта» - «Крылья Советов» - 9:5 (1:4, 5:0, 3:1). 22 сентября. Сочи.

«Дельта»: Кошарный (Барсуков - на пенальти, с 32:50). Басов, Танжер, Игор, Андреев. Бокинья, Семенов, Панкратов. Виноградов. Рябко. Голы: Нелито, 4, с пенальти (0:1), 9 (1:2), 10 (1:4). Танжер, 6 (1:1), 16 (3:4), 22 (6:4). Котенев, 10 (1:3).

Миранович, 15, в свои ворота (2:4). Кошарный, 17 (4:4). Басов, 20 (5:4). Семенов, 29 (7:4). Бокинья, 33 (8:4). Волошин, 34 (8:5). Игор, 36 (9:5).

Предупрежден у «Дельты»: Рябко, 29.

Самарцы в этом турнире играли без коренного саратовца Максима Сукрутина (который помогал саратовскому «Техномаркету»), а к матчу за третье место остались еще без бразильца Лукао. Однако именно они сумели открыть счет - при исполнении «бисиклеты» Андрей Котенев попал в руку Бокинье, и Нелито с пенальти пробил вышедшего на площадку специально под этот удар Барсукова. Отыгралась «Дельта» через пару минут. Танжер обокрал Артема Волошина, вышел один на один и поразил дальний угол - 1:1.

Следующий отрезок матча остался целиком за самарцами. На девятой минуте дубль оформил Нелито, в одно касание пробивший после передачи Ивана Мирановича. Потом Котенев после продольного паса Фелипе несильным ударом оставил не у дел Кошарного, далее в похожей ситуации отличился Нелито - только попал не в дальний, а в ближний угол. 1:4 - казалось бы, что еще нужно для победы?

Нужно банально не ошибаться у своих ворот. На 15-й минуте белорусские легионеры «Крыльев» Миранович и Валерий Макаревич при розыгрыше мяча ухитрились создать автогол, который резко приободрил «Дельту». Пару минут спустя Андреев откатил мяч под «выстрел» с хода Танжеру, потом Кошарный верхом попал в перекладину, а низом пробил Макаревича - 4:4.

Еще через три минуты подопечные Михаила Курицина были уже впереди. Бокинья от боковой линии попал в перекладину, и Басов с «пятачка» поразил цель. На 22-й минуте Танжер заставил еще раз ошибиться Макаревча, который пытался выбить мяч на чужую половину. Мяч от ноги бразильца влетел в сетку - 6:4. Третий период начался с «бисиклеты» Семенова, фактически лишившей самарцев шансов на «бронзу». После этого Макаревич покинул пост номер один, уступив место Дмитрию Яснову. Тот пропустил «выстрел» со штрафного Бокиньи, и гол Волошина, забитый в одно касание после дальнего вброса Яснова, ничего уже изменить не мог. Тем более, что черту под результатом подвел Игор, метко пробивший головой после паса Семенова - 9:5.

В квалификации Кубка приняла участие другая саратовская команда - «Техномаркет». Проиграв «Ярославскому взморью» (Рыбинск, Ярославская область) 4:5 (мячи забили Антон Хайров, Сукрутин, Руслан Пелецкий, Александр Савинов) и «Alliance» (Санкт-Петербург) 4:7 (Антон Вишняков - 2, Никита Ермаков, Пелецкий), она не пробилась в основной турнир.

Финал. ПФК «Спартак» - ПФК «Кристалл» - 4:5. Лауреаты турнира: игрок: - Датинья, бомбардир - Родриго (10 голов, оба - ПФК «Кристалл»), вратарь - Павел Баженов («Спартак»).