/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу

КПФ «Саратов» - третий в «регулярке»

КПФ «Саратов» - «Строгино» (Москва) - 5:1 (2:0, 2:0, 1:0). 18 августа. Москва. Стадион «Локомотив».

КПФ «Саратов»: Пархоменко (Харфуш). Паулиньо, Алек, Шишин, Панкратов. Петровский, Т.Джабаров, Крашенинников, Каике. Андреев. Тетерин.

Голы: Алек, 5 (1:0). Панкратов, 11 (2:0), 16 - со штрафного (3:0), 32 - с пенальти (5:1). Тетерин, 22 (4:0). Пархоменко, 29 - в свои ворота (4:1).

Незабитый пенальти: Прудников (Стр), 29 (штанга).

Предупрежден у саратовцев: Т.Джабаров, 34.

Перед последним этапом группового турнира чемпионата России два игрока «Саратова» были заняты в сборных. Российский вратарь Денис Пархоменко стал бронзовым призером II Игр стран СНГ в Минске (Белоруссия), белорусский защитник Юрий Петровский - их победителем. Пархоменко забил два гола, сделал три результативных передачи и занял второе место в списке самых результативных вратарей Игр (16-18-е - в общем бомбардирском реестре).

На матч со «Строгино» Денис вышел в стартовом составе, Петровский - во второй четверке. Москвичи упустили отличный шанс открыть счет на четвертой минуте (Иван Авдеев не попал в незащищенный угол с пары метров) и были наказаны на пятой. Пархоменко бросил мяч на Дмитрия Шишина, тот сделал скидку головой на бразильца Алека, который метко пробил низом. Следующего гола пришлось ждать почти шесть минут. Паулиньо подал в центр штрафной, и Андрей Панкратов выиграл верховую дуэль у Гавриила Гаврилова.

Дубль наш капитан оформил на 16-й минуте, реализовав штрафной удар, назначенный на линии штрафной площади. Во втором периоде Иван Тетерин заменил его в первой четверке и, едва вступив в игру, головой поразил дальний угол ворот после передачи с правого фланга Шишина.

На 29-й минуте Алек сбил в своей штрафной Ярослава Прудникова, и судьи назначили пенальти. Наставник «Саратова» Эмиль Джабаров взял челлендж, который факт нарушения правил подтвердил. Прудников попал в штангу, от нее мяч отскочил в спину Пархоменко и в сетку. В протокол был вписан автогол, и Денис лишился заслуженного «сухаря». Окончательным счет матча сделал вернувшийся в игру Панкратов. На 32-й минуте его сбил в штрафной Авдеев, и наш капитан с девятиметровой отметки оформил хет-трик - «выстрелил» под опорную ногу вратаря.

Результаты других матчей дня: «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) - КПФ ЦСКА (Москва) – 9:10, ПФК «Спартак» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) - 4:2, LEX (Санкт-Петербург) - «Локомотив» (Москва) - 4:7.

КПФ «Саратов» - «Крылья Советов» - 5:2 (3:1, 0:0, 2:1). 20 августа. Москва. Стадион «Локомотив».

КПФ «Саратов»: Пархоменко (Кулик). Андреев, Н.Крышанов, Крашенинников, Васильев. Петровский, Т.Джабаров, Тетерин.

Голы: Т.Джабаров, 6 (1:0). Тетерин, 7 (2:0), 30 (5:1). Васильев, 8 (3:0). Сафронов, 10 - со штрафного (3:1). Н.Крышанов, 26 (4:1). Лукас, 36 - со штрафного (5:2).

Предупрежден у саратовцев: Н.Крышанов, 36.

По разным причинам последний поединок «регулярки» наша команда сыграла без легионеров - бразильцев Алека, Каике, Паулиньо, а также без Александра Гусева, Али Харфуша, Дмитрия Шишина. В их отсутствие стартовый квартет «Саратова» выглядел так: Юрий Крашенинников из второй четверки матча со «Строгино», Андрей Андреев из запаса и Алексей Васильев с Николаем Крышановым, на игру с москвичами не заявленные.

Матч начался с неточного «выстрела» из хорошей позиции Михаила Жиляева. «Саратов», как и в прошлом матче, к своим моментам относился бережнее соперника. На шестой минуте Тимур Джабаров принял на грудь передачу Пархоменко и исполнил дальнюю «бисиклету». Через 55 секунд вратарь «Крыльев» и сборной Белоруссии Михаил Августов снова не выручил, пропустив в дальний угол удар Тетерина метров с 12.

Еще через полторы минуты Васильев совершил перехват в середине площадки, выиграл скоростно-силовое единоборство у Бетиньо и пробил мимо голкипера - 3:0. «Размочил» Пархоменко со штрафного, назначенного метрах в пяти от линии чужой штрафной, Никита Сафронов. Следующего гола зрители ждали до 26-й минуты - Крышанов накрыл передачу Сафронова, подобрал прилипший к мокрому песку мяч (в Москве в это время шел проливной дождь) и пробил мимо вратаря. Самарцы взяли челлендж на предшествовавший голу эпизод в середине площадки, судьи нарушения не зафиксировали - 4:1.

На 27-й минуте в чемпионате России дебютировал 23-летний вратарь Никита Кулик. Он совершил одно спасение, и матч был остановлен почти на четверть часа из-за непогоды. После возобновления игры в ворота «Саратова» вернулся Пархоменко - и сделал голевую передачу на Тетерина, в два касания укротившего мяч и поразившего ближний угол ворот. После этого снова вышел Кулик, свой первый в чемпионате России гол пропустивший за 43 секунды до конца игры. Лукас пробил Никиту со штрафного, поразив дальнюю «девятку». Наша команда завершила «регулярку» восемью победами подряд.

25 августа в Москве в четвертьфиналах чемпионата России сыграют КПФ «Саратов» - КПФ ЦСКА (17.30), ПФК «Спартак» - LEX. Победитель первой пары выходит на «Локомотив» (19.00), второй - на ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург). Полуфиналы состоятся 26 августа, 27-го - финал (17.30), поединки за третье (16.00) и пятое (14.30) места.

Результаты других матчей: ПФК «Спартак» - «Локомотив» - 1:3, КПФ ЦСКА - «Крылья Советов» - 3:3, пен.4:2, ПФК «Кристалл» - «Строгино» - 10:2, «Краснодар-ЮМР» - LEX - 3:3, пен.6:7, ПФК «Кристалл» - «Краснодар-ЮМР» - 14:6, ПФК «Спартак» - КПФ ЦСКА - 3:0, «Локомотив» - «Строгино» - 7:2. Итоговое положение команд после кругового этапа: 1. ПФК «Кристалл» - 40 очков, 2. «Локомотив» - 34, 3. КПФ «Саратов» - 33, 4. ПФК «Спартак» - 30, 5. LEX - 21, 6. КПФ ЦСКА - 20, 7. «Крылья Советов» - 17, 8. «Строгино» - 16, 9. «Краснодар-ЮМР» - 5.