/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу

КПФ «Саратов» в чемпионате России: шесть побед подряд

«Саратов» - «Строгино» (Москва) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). 14 июля. Москва. Водный стадион.

КПФ «Саратов»: Гусев (Пархоменко). Алек, Т.Джабаров, Н.Крышанов, Каике. Паулиньо, Петровский, Шишин, Панкратов. Андреев. Тетерин.

Голы: Паулиньо, 7, с пенальти (10). Алек, 22 (2:0). Андреев, 32 (3:0), 36, со штрафного (4:0). Фролов, 36 (4:1).

Предупрежден: Н.Крышанов, 28.

В этом матче в «Саратове» дебютировал вратарь сборной России Денис Пархоменко, перешедший из московского «Спартака». Вернулся в обойму после пропуска второго питерского тура Дмитрий Шишин, а Юрий Петровский прибыл из сборной Белоруссии в статусе финалиста чемпионата мира. Матчи Европейской квалификации турнира, который пройдет в феврале 2024 года в Дубае (ОАЭ), состоялись в Баку (Азербайджан). Белорусы в группе стали первыми, разгромив Турцию 10:2 (Петровский – гол на 32-й минуте, счет стал 9:2) и Данию 8:2 (гол на 23-й – 6:2), победив Швейцарию 9:6. В плей-офф была обыграна Франция 3:1. Эти футболисты вытеснили из «старта» Ивана Тетерина, Андрея Андреева, из заявки на матч - Али Харфуша и Алексея Васильева. В составе «Строгино» дебютировал известный игрок в большой футбол Денис Глушаков (чемпион и обладатель Суперкубка России, 57 матчей за сборную).

Пархоменко вступил в игру на шестой минуте - когда «Саратов» с помощью челленджа пытался доказать, что попытка Станислава Суслова в своей штрафной сыграть ногой, тогда как Каике играл головой, должна быть наказана пенальти. После видеопросмотра судьи назначили штрафной с центра площадки, бразилец промахнулся, в ответной атаке Денис парировал опасный «выстрел» Ивана Авдеева и не позволил сыграть на добивании Егору Епурю. Потом он нанес сильный удар по чужим воротам и попал в руку Суслову. Пенальти реализовал Паулиньо - 1:0.

Второй период начался с сейва Владимира Устиновича при «выстреле» Алека. Добивание бразильца пришлось в перекладину. В ответ после аута от Глушакова Лука Панкратов не смог пробить Пархоменко, а Суслов «подстрелил» в ближнюю штангу. Счет изменился под самый занавес игрового отрезка. Алек отыгрался с Каике и с близкого расстояния «пальнул» мимо вратаря. Подытожило период попадание Андрея Андреева с трех метров в перекладину.

На 32-й минуте в верхнюю границу ворот со штрафного угодил Гавриил Гаврилов, а Ярослав Прудников не попал в пустые ворота из идеальной позиции. После таких моментов должно срабатывать старое правило игровых видов спорта - и оно сработало 19 секунд спустя. Гол организовали игроки запаса: Пархоменко - на Тетерина, тот - на Андреева, который метко пробил низом метров с пяти. На последней минуте Андрей оформил дубль, наказав соперника за совершенный вблизи своей штрафной Дмитрием Фроловым фол. За восемь секунд до финального свистка девятый номер москвичей исправился, ловко разыграв начальный удар с Лукой Панкратовым. Цели достиг удар-«парашют», нанесенный головой метров с шести - 4:1.

«Крылья Советов» (Самара) - ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - 5:4, КПФ ЦСКА (Москва) - «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) - 8:4, «Локомотив» - ПФК «Спартак» (оба - Москва) - 5:3.

КПФ «Саратов» - «Краснодар-ЮМР» - 5:4 (4:2, 0:2, 1:0). 15 июля. Москва. Водный стадион.

КПФ «Саратов»: Пархоменко (Харфуш). Паулиньо, Петровский, Шишин, Тетерин. Алек, Т.Джабаров, Н.Крышанов, Каике. Андреев, Панкратов.

Голы: Каике, 4 (10). Шишин, 6 (2:0). Тетерин, 8 (3:0), 34 (5:4). Фелипиньо, 9, со штрафного (3:1), 12 (3:2). Харфуш, 12 (4:2). Самусевич, 20, с пенальти (4:3). Гугинья, 21 (4:4).

Незабитый пенальти: Паулиньо (С), 35 (мимо).

Предупреждены у саратовцев: Каике, 6. Петровский, 17.

Этот матч в воротах начал Пархоменко, место Гусева в протоколе занял Харфуш. В первой четверке вместо Панкратова появился Тетерин. Это сочетание провело нерезультативную смену, вторая четверка сразу забила. Каике отыгрался с Алеком, на рывке ушел от Артема Морозова и мощно пробил в ближний угол ворот Максима Марченко. На шестой минуте о том, кто является лучшим снайпером сборной России за всю историю, напомнил Дмитрий Шишин. После навеса Паулиньо он отважился на дальнюю «бисиклету» и попал точно в ближнюю «шестерку» - 2:0.

После того, как Тетерин на дальней штанге в упор замкнул передачу Шишина, показалось - дело сделано, и победа над аутсайдером Суперлиги не будет для «Саратова» такой тяжелой, как в Санкт-Петербурге. Однако стабильность пока не относится к числу козырей команды Эмиля Джабарова - которая позволила сопернику совершить камбэк.

На девятой минуте Фелипиньо с достаточно дальнего штрафного пробил Харфуша - 3:1. Потом бразилец перехватил выброс от нашего вратаря и, отыгравшись с Алексеем Лапиным, «пальнул» в дальний угол. Али частично реабилитировался за 23 секунды до первого перерыва. Он, чуть не дойдя до центра площадки, пробил коллегу «выстрелом» под ближнюю штангу - 4:2.

Сравняли счет южане за 41 секунду второго периода. Николай Крышанов сыграл рукой в штрафной, и после челленджа в ворота «Саратова» был назначен пенальти. Его мощным ударом по центру ворот реализовал Михаил Самусевич - 4:3. Гугинья после аута перепрыгнул Шишина и головой пробил под перекладину - 4:4.

Выйти вперед «Краснодару-ЮМР» помешал Пархоменко, отразивший «выстрел» Гугиньи с фланга и добивание Лапина. Потом промахнулся из выгодной позиции Морозов. Расплата наступила на 34-й минуте. Тетерин после передачи головой Тимура Джабарова пробил через себя в падении с девяти метров, и мяч, отскочив от песка, влетел в ближний угол. Через 1.46 Паулиньо не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Самусевича при «ножницах» Шишина. Удар бразильца пришелся мимо ворот, и «Саратов» обыграл «Краснодар-ЮМР» с тем же счетом, что в Санкт-Петербурге - 5:4.

Результаты остальных матчей этапа:
КПФ ЦСКА – LEX - 5:4, «Строгино» - «Локомотив» - 6:5, ПФК «Спартак» - ПФК «Кристалл» - 8:8, пен.3:1, LEX - «Краснодар-ЮМР» - 6:4, «Локомотив» - ПФК «Кристалл» - 5:6, «Строгино» - «Крылья Советов» - 6:6, пен.4:5, КПФ ЦСКА – ПФК «Спартак» - 1:9.

Турнирное положение в Суперлиге теперь таково: 1. ПФК «Кристалл» - 34 очка (сыграно 14 матчей), 2. КПФ «Саратов» - 27 (14), 3. «Локомотив» - 25 (13), 4. ПФК «Спартак» - 24 (13), 5. LEX (Санкт-Петербург) - 19 (14), 6. «Строгино» - 16 (13), 7. «Крылья Советов» - 16 (13), 8. КПФ ЦСКА - 15 (13), 9. «Краснодар-ЮМР» - 4 (13).

19-20 августа в Москве саратовцы играют с «Крыльями Советов» и «Строгино».