/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу

КПФ «Саратов»: в Санкт-Петербурге - без потерь

LEX (Санкт-Петербург) - КПФ «Саратов» - 7:8 (1:3, 1:2, 5:3). 30 июня. Санкт-Петербург. «NOVA-ARENA».

КПФ «Саратов»: Гусев (Харфуш). Паулиньо, Шишин, Крашенинников, Андреев. Алек, Каике, Н.Крышанов, Тетерин. Панкратов.

Голы: Гусев, 1 (0:1), 12 (1:3). Яковлев, 3, с пенальти (1:1), 30 (5:6). Тетерин, 8 (1:2). Каике, 17 (1:4). Игор Рикардо, 22 (2:4), 25 (3:5). Брено Шавьер, 24, в свои ворота (2:5), 34, со штрафного (6:7). Алек, 27 (3:6). Карташов, 28 (4:6). Крашенинников, 33 (5:7). В.Крышанов, 35 (7:7). Н.Крышанов, 36, со штрафного (7:8).

Незабитый пенальти: Паулиньо, 24 (вратарь).

Предупреждены: Тетерин, 3. Шишин, 9. Паулиньо, 9.

Второй питерский тур саратовцы начали с быстрого гола. Их вратарь Александр Гусев, едва выйдя из своей штрафной, пробил в правый нижний угол владений прошлогоднего одноклубника – Дмитрия Васильева. Вскоре после этого Каике со штрафного попал в перекладину, а вот хозяева свой «стандарт» реализовали. Артем Яковлев заставил сфолить на себе Ивана Тетерина и развел мяч и голкипера по разным углам. Нападающий «Саратова» исправился четыре с половиной минуты спустя, метко пробив через себя в падении после дальнего выброса Гусева. Перед самым перерывом наш вратарь еще и дубль оформил. Он снова метко пробил в правый угол – 1:3. А могло быть и 1:4 – Каике еще раз попал в перекладину, уже с игры.

На 17-й минуте Каике после столкновения с Дмитрием Карташовым рванул вперед, упал в единоборстве с Игором Рикардо, встал и закатил мяч в ближний угол. Питерцы взяли челлендж, считая, что на Карташове были нарушены правила – но судьи гол засчитали. Бразильский легионер LEX исправился на 22-й минуте, исполнив результативную «бисиклету». Две минуты спустя сзади оплошал уже другой легионер хозяев. Мяч после удара Паулиньо срикошетил под планку от плеча Брено Шавьера – 2:5.

Через 11 секунд те же действующие лица снова оказались в фокусе внимания. Брено Шавьер зацепил Паулиньо в штрафной, но тот не реализовал пенальти – Никита Повсемов отразил и первый удар, и добивание. Третий период начался с гола «с развода» Игора Рикардо, которому ассистировал Брено Шавьер – 3:5. В ответ после навеса Каике Алек результативно пробил головой в ближний угол, и пошло-поехало…

28-я минута – 4:6. Карташов воспользовался классной передачей Виктора Крышанова и не сразу, но поразил ближний угол ворот. 30-я – 5:6. В ассистентах – снова В.Крышанов, пас головой которого в одно касание замкнул Яковлев. Этот гол саратовцы пытались неудачно оспорить с помощью челленджа, посчитав, что Виктор нарушил правила на Алеке. 33-я – 5:7. Юрий Крашенинников запрессинговал Повсемова, который ошибся в передаче. Перехват Андрея Андреева, и многоопытный Краш поразил почти пустые ворота.

34-я – 6:7. Брено Шавьер верховым ударом реализовал дальний штрафной. 35-я – 7:7. Виктор Крышанов после дальнего выброса Повсемова пустил мяч по песку так, что тот проскочил под Гусевым. Сохранил «Саратову» победу брат-близнец капитана LEX Николай Крышанов. За 36 секунд до конца основного времени Брено Шавьер толкнул его недалеко от чужой штрафной, Повсемов прыгнул в левый от себя угол, но до мяча не дотянулся – 7:8.

Результаты других матчей дня:
«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) - «Крылья Советов» (Самара) - 3:6, «Строгино» - ПФК «Спартак» (оба - Москва) - 2:5, ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - КПФ ЦСКА (Москва) - 5:4.

КПФ «Саратов» - ПФК «Спартак» - 6:3 (2:0, 2:2, 2:1). 1 июля. Санкт-Петербург. «NOVA-ARENA».

КПФ «Саратов»: Харфуш (Гусев). Паулиньо, Н.Крышанов, Крашенинников, Панкратов. Алек, Каике, Т.Джабаров, Тетерин. Андреев.

Голы: Каике, 4 (1:0). Харфуш, 7 (2:0). Игуиньо, 15 (2:1). Федоров, 16 (2:2). Алек, 18 (3:2). Панкратов, 21 (4:2). Котенев, 30, с пенальти (4:3). Тетерин, 33 (5:3). Андреев, 36 (6:3).

Незабитый пенальти: Панкратов (С), 6 (перекладина)

Предупрежден: Панкратов, 30.

Стартовая четверка «Саратова» в сравнении с прошлым матчем изменилась. Вместо Дмитрия Шишина в ней вышел Крышанов, вместо Андрея Андреева - Андрей Панкратов. Во вторую четверку вернулся Тимур Джабаров, в воротах вместо Гусева начал Харфуш. Счет был открыт после короткой передачи Алека и удара в одно касание в ближний угол Каике. Мяч отскочил от песка и дезориентировал Павла Баженова.

Через две с половиной минуты Игуиньо помешал Панкратову исполнить «бисиклету» в штрафной, и капитан «Саратова» с пенальти пробил в перекладину. Зато через 21 секунду достиг цели дальний «выстрел» Харфуша, и наша команда «всухую» выиграла первый период - 2:0.

После перерыва в ворота «Саратова» встал Гусев - и его передачу перехватил Игуиньо. Александр пытался спасти ворота, но бразилец вторым касанием отправил мяч в сетку. Не прошло минуты, как после дальнего удара Андрея Новикова Каике головой выносил мяч подальше, но попал в ногу Спартаку Федорову. От нее футбольный «снаряд» неспешно пересек «ленточку» - 2:2. «Спартак» мог и вперед выйти, но на 17-й минуте его второй вратарь Андрей Лукьянов попал в перекладину.

Не забил ты - забили тебе. Алеку даже ассистенты не понадобились - сам подбросил мяч, сам с лета поразил ближний угол ворот. Через три минуты исправился за нереализованный пенальти Панкратов. Его защитники забыли на «пятачке», Андрей пытался замкнуть передачу Крашенинникова головой, а замкнул плечом - 4:2.

«Спартак» не сдавался и на 30-й минуте заработал свой девятиметровый - после поперечной передачи Новикова Панкратов сыграл рукой в штрафной. Андрей Котенев с «точки» шансов Харфушу не оставил - 4:3. Восстановил «+2» Иван Тетерин, принявший на грудь передачу головой Паулиньо и перебросивший Баженова. Окончательным счет сделал Андреев, которому мяч подарил Лукьянов. Удар с рикошетом от штанги - 6:3.

«Строгино» - КПФ ЦСКА - 2:4, LEX - ПФК «Кристалл» - 1:7, «Локомотив» (Москва) - «Краснодар-ЮМР» - 9:4.

КПФ «Саратов» - «Краснодар-ЮМР» - 5:4 (3:1, 1:3, 1:0). 2 июля. Санкт-Петербург. «NOVA-ARENA».

КПФ «Саратов»: Гусев (Харфуш). Алек, Каике, Т.Джабаров, Тетерин. Паулиньо, Н.Крышанов, Андреев, Панкратов. Васильев.

Голы: Алек, 2, с пенальти (1:0). Акулич, 3 (1:1), 21 (4:3). Паулиньо, 7 (2:1), 7 (3:1), 28 (5:4) - все со штрафных. Морозов, 14 (3:2), 23 (4:4). Каике, 21 (4:2).

Незабитый пенальти: Васильев (С), 27 (вратарь).

Предупрежден у саратовцев Т.Джабаров, 36.

Вышедшая на сей раз на песок первой четверка двух бразильцев, Тетерина и Джабарова-младшего сразу стала создавать моменты. На первой минуте Каике требовал пенальти за попадание мяча в руку Артема Морозова, но игра не остановилась, и Тетерин угодил в ближнюю штангу. Мяч отскочил в аут, и по просьбе тренерского штаба саратовцев судьи отправились смотреть момент с рукой. Результат - девятиметровый назначен, Алек метко пробил в левый угол ворот. Максим Марченко направление удара угадал, однако мяч летел слишком сильно. Прошло чуть больше минуты, и Антон Акулич, отыгравшись с Михаилом Самусевичем, четко исполнил низовой «выстрел» в ближний угол - 1:1.

В отрыв саратовцы ушли за 13 секунд седьмой минуты благодаря двум штрафным от Паулиньо. Сначала Марченко в течение считанных секунд дважды сыграл руками в своей штрафной, и «стандарт» был назначен с центра площадки. Потом саратовцы благодаря челленджу доказали фол Александра Ревенко, и бразилец забил с более близкого расстояния - 3:1.

Во втором периоде южане бросились в погоню. На 14-й минуте Сергей Рябинин прострелил справа, и Морозов в жесткой борьбе с Алеком поразил пустые ворота. На гол Каике, оказавшегося там, где надо, при неудачной «бисиклете» Тетерина, точным ударом «с развода» ответил Акулич, через две минуты дубль оформил и Морозов. Он обыграл Паулиньо и поразил дальний угол ворот Гусева - 4:4.

В начале третьего периода «Саратов» не реализовал несколько хороших моментов. Даже пенальти не забил - Дмитрий Яснов отразил удар Алексея Васильева, который упал в штрафной в борьбе с Ревенко (чтобы добиться наказания для краснодарца, штаб саратовец в третий раз за матч просил челлендж). В этом эпизоде бывший вратарь саратовской «Дельты» получил травму, и его сменил Марченко - который на 28-й минуте снова не справился с штрафным Паулиньо. Бразилец наказал нарушившего правила метрах в десяти от ворот Морозова «выстрелом» под перекладину.

Результаты остальных матчей дня:
«Крылья Советов» - «Строгино» - 1:3, LEX - КПФ ЦСКА - 6:3, ПФК «Кристалл» - «Локомотив» - 3:4. Турнирное положение в Суперлиге таково: 1. ПФК «Кристалл» - 30 очков (сыграно 11 матчей), 2. «Локомотив» - 22 (10), 3. КПФ «Саратов» - 21 (12), 4. ПФК «Спартак» - 19 (10), 5. LEX - 16 (12), 6. «Строгино» - 12 (10), 7. «Крылья Советов» - 11 (11), 8. КПФ ЦСКА - 9 (10), 9. «Краснодар-ЮМР» - 4 (10).