«Протон» «всухую» обыграл новичка Суперлиги

«Атом-Курск» (Курская область). «Протон» - 0:3 (18:25, 13:25, 23:25). 27 января. Курск. ФОК на ул.Косухина.

«Атом-Курск»: Иванова (набрала 6 очков атакой, 1 блоком, 0 подачей), Алекумова (11,1,0), Секретова (7,0,0), Евтеева (0,1,2), Мартинес (8,1,0), Яковлева (2,1,0) - старт; Дороничева (либеро), Березкина (0,0,0), Поспелова (0,0,0, Сыркина (0,0,0).

«Протон»: Гатина (12,0,0), Сергеева (9,2,2), Беликова (4,1,0), Смеленко (0,0,1), Малых (11,2,0), Боброва (13,1,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (1,0,0), Маркова (0,0,0), Соболева (0,1,0).

Время: 1.19 (26+25+28).

Перед этим матчем «Протон» отдал в аренду до конца сезона доигровщицу Ангелину Емелину. Она уже дебютировала в подмосковном «Заречье-Одинцово». Вторая «арендница» состава-2023/24 Екатерина Дороничева отыграла полный матч против команды сестры (Мария Смеленко) и зятя (Владимир Смеленко), показав 69 процентов позитивного приема и 46 - отличной доводки.

Игра началась с неудачной атаки единственной на две команды легионерки - кубинки Эвилании Мартинес. Через пять розыгрышей «Протон» имел «+2», еще через пять впервые вышел вперед «Атом-Курск». Это Алла Алекумова обманула блок соперниц. Потом лидер поменялся еще три раза. Хозяйки в последний раз вышли вперед после подачи в аут Варвары Сергеевой - 12:11. «Снялась» мощной атакой Наталья Малых, удачной оказалась двойная замена «Протона» - 15:12. После этого наша команда методично увеличивала отрыв. Семь сет-болов у «Протона» появились после эйса Сергеевой. Один отыграла Мартинес, черту под игровым отрезком подвела Виктория Боброва - 25:18.

Во второй партии новичок Суперлиги, не выигравший на новом уровне пока ни матча, вел 1:0, 2:1, ненадолго выпустил соперниц вперед (2:3) и снова на время установил контроль над игрой - 5:3, 6:5. Мартинес подала в аут и пробила в сетку, удачно атаковала Боброва - 6:8. После мощного и точного удара Алекумовой Малых «снялась», Боброва пошла подавать, и счет стал 13:7. Через десять розыгрышей разница в счете достигла двузначной отметки - 20:10 (Виктория Секретова пробила в аут). Сохранить разгромный счет в концовке для «Протона» оказалось делом техники - 25:13.

Курянки быстро стерли из памяти проигрыш с разницей 12 единиц и набрали три первых очка третьей партии. После отличной игры у сетки новичка курянок Екатерины Яковлевой на табло зажглось 8:4. Остановила рывок соперниц атакой с задней линии Боброва. «Атом-Курск» не позволял настичь себя до счета 11:11. Тайм-аут хозяек не сбил Сергееву с подачи. «+2» гостям принесла заменившая Полину Беликову Ирина Соболева, удачно сыгравшая в центре тройного блока - 13:11. «Атом-Курск» вернул себе лидерство благодаря серии успешных подач Марии Евтеевой, заставив главного тренера «Протона» Юрия Маричева взять свой перерыв, - 17:16. В последний раз курянки вышли вперед после неудачной скидки Гатиной - 18:17. Потом Светлана исправилась, отправив мяч за пределы площадки от блока, вернувшаяся в игру после обратной двойной замены Смеленко оформила эйс - 19:18 в пользу гостей. Концовка прошла в упорнейшей борьбе. Боброва принесла команде двойной матч-бол и ошиблась на подаче - 24:23. Черту под результатом подвела Гатина. Мартинес практически достала мяч на задней линии, но не обработала его - 23:25 и 0:3.

4 февраля наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Динамо-Метаром» (Челябинск) Результаты других матчей: «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 2:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо» (Краснодар) – 0:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Енисей» (Красноярск) - 2:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Тулица» (Тульская область) – 2:3, «Динамо» (Москва) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 1:3.