«Протон» выиграл последний международный матч сезона

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Протон» - 0:3 (16:25, 27:29, 22:25). 15 марта. Минск. ДС «Уручье».

"Минчанка": Столяр (набрала 4 очков атакой, 1 блоком, 0 подачей), Турчина (8,2,0), Суховерхова (9,1,0), Владыко (6,4,0), Багаева (0,1,0), Акташ (1,0,0) - старт; Лаврушко, Голодухина (обе - либеро), Вакулко (4,3,0), Лопато (1,1,0), Бурак (1,0,0).

«Протон»: Гатина (17,2,0), Беликова (7,0,0), Смеленко (0,0,0), Малых (16,0,0), Соболева (4,2,1), Боброва (16,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (2,0,0), Маркова (0,0,0).Время: 1.26 (26+32+28).

Свой последний выездной матч «регулярки»-2023/24 саратовчанки начали с результативного удара Натальи Малых под лицевую линию площадки. Через девять розыгрышей «Протон» вел «+4», еще через семь - «+5». «Минчанка» отыграла два очка, и Юрий Маричев решил остановить ее челленджем. Судьи оставили балл хозяйкам, главный тренер нашей команды занервничал, но тут же успокоился - Джейда Акташ подала в аут.

Во второй половине партии турецкий легионер «Минчанки» уступила место на площадке Дарье Вакулко, пасовать вышла Анастасия Лопато. При 11:15 и 11:18 наставник белорусского коллектива Ольга Пальчевская использовала тайм-ауты, при 11:16 - челлендж, но Ирина Соболева подавала и подавала… Ошиблась она при счете 20:11, отправив мяч в аут, но вскоре атака с задней линии Светланы Гатиной сделала разницу двузначной - 22:12. Светлана же подвела черту под игровым отрезком - 25:16.

Второй сет начался так же, как заканчивался первый - с большим преимуществом «Протона». «Минчанка» прибавила после того, как разница в счете стала двукратной - 5:10. Одиночный блок Надежды Столяр сократил отставание до минимума - 10:11, следующий отрезок саратовчанки выиграли 4:1. Хозяйки ответили четырьмя очками подряд и сравняли счет - 15:15. Еще один четырехочковый рывок позволил «Минчанке» перехватить инициативу - 21:19.

Блок-аут Светланы Суховерховой вплотную приблизил хозяек к первому сет-болу. «Протон» ответил атакой Гатиной и блоком, после чего еще раз пропустил от Суховерховой. Сет-бол отыграла Малых, и возможности решить судьбу партии одним результативным действием стали возникать у «Протона». Три использовать не удалось, потом наша команда взяла удачный челлендж на атаке Бобровой, а Малых забила с задней линии - 29:27.

Третья партия началась с «+2» у «Минчанки», после этого «Протон» набрал пять очков подряд. Сбить с подачи Гатину удалось с помощью тайм-аута, через десять розыгрышей хозяйки вернули себе лидерство, еще через 13 заработали «+2». Удар Гатиной с касанием рук соперниц, тройной блок и чистая атака Светланы в последний раз в игре сменили знак разницы - 19:18 в пользу гостей. После тайм-аута Пальчевской «Минчанка» держалась до счета 21:21, потом пропустила три очка подряд. Первый матч-бол отыграла скидкой отыграла едва вышедшая на площадку Дарья Бурак, второй реализовала Боброва - 25:22 и 3:0.

20 марта в 19.00 в «Протон-Арене» наша команда, одержавшая пятую победу подряд и занимающая пятое место в Суперлиге, принимает «Заречье-Одинцово» (Московская область). Результаты других матчей: «Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:2, «Тулица» (Тульская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:2, «Динамо» (Краснодар) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 0:3, "Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.