«Протон» закончил «регулярку» пятым и вышел на «Локомотив»

«Протон» - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0 (25:20, 33:31, 25:23). 20 марта. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 11 очков атакой, 5 блоком, 3 подачей), Сергеева (6,0,0), Беликова (8,2,3), Смеленко (0,0,0), Малых (15,1,0), Боброва (10,2,3) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

«Заречье-Одинцово»: Стальная (18,2,0), Крук (1,0,0), Дьяченко (2,1,0), Володина (0,2,1), Светник (1,3,1), Халецкая (14,1,1) - старт; Ганиева (либеро), Емелина (4,1,2), Лозюк (2,1,0).
Время: 1.33 (24+37+32).

В последнем матче «регулярки»-2023/24 в стартовый состав «Протона» вернулась Варвара Сергеева, заменившая Ирину Соболеву. Игра началась с результативной атаки Натальи Малых, на которую гости (их поддерживал десяток фанатом с флагами и в клубной атрибутике, расположившийся в разных местах сектора А) ответили двумя очками.

Спурт «Протона» был круче - 5:0 на подачах Светланы Гатиной (в частности, оформившей эйс), и главный тренер «Заречья-Одинцова» Константин Сиденко взял тайм-аут. Это помогло сократить отставание вдвое, потом на подачу вышла Виктория Боброва - и на табло зажглось 15:7.

Остановить хозяек позволил челлендж на атаке Ирины Крук. Видео подтвердило, что мяч улетел в аут без касания рук блокирующих, но в это время Сиденко успел отдать нужные указания. Разрыв стал сокращаться.

При 15:11 наставник «Протона» Юрий Маричев использовал первый тайм-аут, при 16:15 - второй. Разница выросла до трех единиц и снова стала минимальной - 19:18, 20:19. Брейковое очко саратовчанки набрали после двойной замены благодаря атаке Бобровой, еще одно - благодаря блоку на Крук. Сиденко использовал второй перерыв, после которого его команда «снялась» и пропустила три очка подряд. 25:22 в пользу «Протона».

Второй сет начался под диктовку «Заречья-Одинцова», у которого вместо Крук вышла арендованная у «Протона» Ангелина Емелина, - 4:1, 6:3. Маричев в тайм-ауте подкрутил нужные гаечки, что позволило ненадолго выйти вперед - 9:8. Три очка подряд, набранные гостями, заставили наставника хозяек взять второй перерыв. После него игра вновь выровнялась. Полетела подача у Полины Беликовой. Два эйса - и вот уже Сиденко останавливает игру. Его команде удалось вернуть «+3», но через шесть розыгрышей лидерство перешло к «Протону».

Не помогли второй перерыв и выход Елены Лозюк вместо Анастасии Светник. После эйса Марии Смеленко саратовчанки заработали двойной сет-бол. Первый блок-аутом отыграла Стальная, на втором в аут пробила Сергеева. Непопадание в площадку Гатиной принесло первый сет-бол «Заречью-Одинцову». Его и еще четыре гости реализовать не смогли, потом две возможности решить судьбу партии одним ударом упустили наши волейболистки. Победу им принесли атака с трехметровой линии Гатиной и блок-аут Малых. 33:31.

На третью партию в старте гостей вышла не только Емелина, но и Лозюк. Поначалу это результата не дало - 1:4. Потом «Заречье-Одинцово» набрало три очка подряд и вынудило Маричева взять первый перерыв. Он не помог - гости вышли вперед и лидировали до счета 10:10. Далее знак разницы поменялся шесть раз, и гости обеспечили себе, казалось, решающее преимущество - 22:20, 23:21.

После первого темпа Сергеевой Сиденко собрал волейболисток около себя, чтобы дать решающие указания на концовку. После следующего розыгрыша, завершившегося атакой Малых, ему пришлось брать челлендж. Тот решения судей не изменил - 23:23. Матч-бол «Протону» принес удар в аут у блока Малых, потом она же на пару с Сергеевой поставила результативный блок на Емелиной - 25:23 и 3:0.

Наша команда завершила «регулярку» шестью победами подряд, но с пятого места подняться не смогла. Ее соперник по четвертьфиналу - «Локомотив» (Калининградская область), первый матч - в гостях 24 марта. Результаты других матчей: «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1, «Атом-Курск» (Курская область) - «Тулица» (Тульская область) - 0:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Краснодар) – 3:1, «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) - 3:2, «Динамо» (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1, «Локомотив» (Калининградская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:1.