«Протон» выиграл международный матч

«Протон» - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0 (25:10, 25:12, 25:17). 17 декабря. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 7 очков атакой, 2 блоком, 3 подачей), Сергеева (4,5,1), Беликова (3,2,1), Смеленко (1,1,2), Малых (14,0,0), Боброва (11,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0), Емелина (0,0,0).

«Минчанка»: Тумас (1,0,0), Столяр (1,0,0), Суховерхова (8,1,0), Владыко (0,2,0), Багаева (0,0,0), Светник (5,2,0) - старт; Лаврушко, Голодухина (обе - либеро), Лопато (0,0,0), Вакулко (3,0,0), Акташ (0,0,0), Бурак (0,0,0).

Время: 1.10 (22+21+27).

В дебюте последнего домашнего матча года «Протон» просто смел соперниц своей подачей. Пока Мария Смеленко вводила мяч в игру, «Минчанке» потребовались тайм-аут (при счете 0:5) и две замены (связующей и диагональной).

Дарья Вакулко сразу после выхода на площадку атакой набрала первое очко своей команды - 1:10. Однако по-настоящему игра гостей не наладилась. Они пропустили даже мяч, переведенный Натальей Малых через сетку двумя руками снизу. При счете 5:17 главный тренер «Минчанки» Ольга Пальчевская поменяла одну из доигровщиц, при 6:19 взяла второй тайм-аут, при 7:19 попробовала с помощью замены усилить подачу. Ничего не помогало - гости с огромным трудом дотянули до 10 набранных очков. 10:25.

Вторую партию у «Минчанки» начали новые связующая и доигровщица - Анастасия Лопато вместо Елизаветы Багаевой, Джейда Акташ вместо Любови Светник. Это помогло набрать первое очко при счете 0:4, но не наладило прием.

Светлана Гатина вышла подавать при 5:1 и ушла при 11:1. Возвращение в игру Багаевой и Светник помогло сократить отставание до шести единиц - 6:12, 7:13. Потом Светник подала в сетку, и через пять розыгрышей двузначная разница в счете была восстановлена. Единственным светлым пятном в концовке у «Минчанки» была Светлана Суховерхова, забившая почти все мячи, которые ей отдала Багаева. В остальном преимущество «Протона» было подавляющим.

Легко выиграв две партии, наша команда подутратила концентрацию. Чтобы вернуть ее, Юрий Маричев при счете 0:3 взял тайм-аут. Помогло - 8:6 после обманного удара Гатиной, и уже Пальчевской пришлось собирать команду вокруг себя. Тоже успешно - 11:11. В шести следующих розыгрышах команды обменивались результативными действиями, потом забила Виктория Боброва, подавать пошла Гатина - 20:14. Пальчевская использовала второй перерыв, двойную замену, челлендж, но соперник поймал кураж. Черту под результатом подвела атака Бобровой - 25:17 и 3:0.

28 декабря наша команда завершает год выездным матчем с «Заречьем-Одинцово» (Московская область). Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Тулица» (Тульская область) - 3:2, «Атом-Курск» (Курская область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3, «Динамо» (Москва) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0.