«Протон» уступил "Локомотиву"

«Протон» - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3 (17:25, 20:25, 21:25). 30 марта. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 14 очков атакой, 0 блоком, 0 подачей), Сергеева (2,1,0), Беликова (5,2,1), Смеленко (1,0,0), Малых (7,0,0), Боброва (8,0,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (1,0,0), Маркова (0,0,0).

«Локомотив»: Попович (2,0,0), Бровкина (4,5,0), Парубец (13,0,0), Филиштинская (1,0,1), Толок (15,2,0), Каракурт (15,3,2) - старт; Трофименко (либеро), Любушкина (0,0,0).
Время: 1.19 (23+29+27).

После выездной победы в первом четвертьфинале стартовый состав «Протона» изменений не претерпел. А вот главный тренер команды Юрий Маричев отсутствовал - за нарушение дисциплинарных норм в калининградском матче он был оштрафован на 25 тысяч рублей и дисквалифицирован на одну игру (весь клуб также оштрафовали на 25 тысяч). Руководить командой предстояло старшему тренеру Владимиру Смеленко. У «Локомотива» вместо поигравшей за Саратов Валерии Зайцевой вышла Юлия Бровкина. Из доигровщиц в либеро была переквалифицирована одна из героинь камбэка в третьей партии домашней игры Наталья Кроткова, из либеро доигровщицей стала Анастасия Быкова.

Уже во втором розыгрыше главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов запросил челлендж, который передал его команде изначально отданное «Протону» очко. Потом забила Эбрар Каракурт - 3:0. Через три розыгрыша разница достигла четырех очков. Попытки саратовчанок приблизиться успеха не имели, и при 8:12 Смеленко взял первый тайм-аут. «Протон» «снялся», на двойную замену вышли Наталья Селиверстова и Татьяна Маркова, что брейкового очка не принесло. На площадку вернулись Мария Смеленко и Наталья Малых. Больше двойных замен Смеленко в матче не делал.

Разорвать дистанцию саратовчанкам удалось после счета 12:16 - дважды отличилась Малых. Арсов взял тайм-аут, вернув «Локомотив» на победный путь. Когда полетела подача у Мины Попович, Смеленко использовал второй тайм-аут, при 14:20 он запросил челлендж - ничего не помогало. Преимущество гостей стало почти двузначным, черту под результатом подвела Каракурт - 25:17.

Дебют второго сета получился равным. При 4:5 Смеленко удачно использовал челлендж, и счет превратился в 5:4. Когда преимущество «Протона» достигло двух единиц, Арсов взял тайм-аут. После него «Локомотив» не только настиг соперниц, но и вышел вперед - 8:7. Саратовчанки вернули себе «+2» и тут же вновь пропустили три очка подряд.

При счете 10:11 Смеленко взял перерыв, при 12:16 - второй. Это помогло сбить с подачи Каракурт, оформившую два эйса подряд, но не вернуло равенства в игре. Не помогла и замена диагональной - Малых на Селиверстову и обратно. «Локомотив» мчал к победе. Когда на этом пути появилось небольшое препятствие (23:18 превратились в 23:20), Арсов использовал второй перерыв и вернул на площадку Попович (которую меняла Екатерина Любушкина). При 20:24 Смеленко неудачно взял челлендж, и в следующем розыгрыше после атаки Татьяны Толок все было кончено - 25:20.

Третья партия началась с преимуществом «Протона» - 2:0, 5:2, 7:4. «Локомотив» сравнял счет, однако тут же снова отстал на два очка. При счете 11:13 Арсов взял тайм-аут, при 12:15 - челлендж, который изменил числа на табло - 14:13 в пользу «Протона». После следующего розыгрыша игру остановил уже Смеленко. Это позволило в последний раз в матче выйти вперед - 15:14. Усилия Попович и Толок заставили и.о.наставника нашей команды использовать второй перерыв (15:17), через два розыгрыша он вновь поменял диагональную (15:19). Появление Селиверстовой немного выбило «Локомотив» из колеи - 19:21, но после тайм-аута он вернулся на победные рельсы уже окончательно - 25:21.

У нашей команды оборвалась серия из семи побед, счет в четвертьфинале сравнялся - 1:1. Третий матч серии - 2 апреля в Калининграде. Результаты других матчей: «Динамо» (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:2 (серия - 2:0), «Тулица» (Тульская область) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 0:3 (серия - 0:2), «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3 (серия 0:2).